Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Начальная форма существительного – что это такое

Начальная форма существительного – что это такое
Содержание
  1. Отличительные особенности имени существительного
  2. Постоянные признаки
  3. Непостоянные признаки
  4. Как поставить существительное в начальную форму
  5. Сложности с постановкой в начальную форму

Что такое начальная форма? Она есть практически у каждого слова. Это касается всех изменяемых частей речи: существительных, прилагательных, глаголов, числительных и местоимений. Эту форму еще называют словарной, так как в таком виде слово указано в словаре.

У существительного начальная форма – это слово в единственном числе и именительном падеже. Кратко это обозначают как И.п. ед. ч.

Отличительные особенности имени существительного

Лексико-морфологические признаки имени существительного бывают постоянными и непостоянными. Для определения всех характеристик словоформы делается морфологический разбор.

Начальная форма существительного – что это такое

Постоянные признаки

Постоянные признаки не изменяются в зависимости от контекста и при склонении:

  1. Одушевленность.
    К одушевленным относятся слова, обозначающие живых существ (люди, животные). К ним можно задать вопрос: Кто? К примеру, ребенок, мама, корова, стрекоза, рыба.
    К неодушевленным относят все остальные существительные, обозначающие неживые предметы: трава, одеяло, свет, радость. Они отвечают на вопрос: Что?
  2. Нарицательное или собственное. Собственные называют уникальные предметы. Это имена людей, названия городов, стран, книг, предприятий. К примеру: Елена, Испания, Москва, «Конек-горбунок». Имена нарицательные называют одинаковые однородные предметы: картина, рука, курица, грусть.
    Начальная форма существительного – что это такое
  3. Конкретные, абстрактные, вещественные или собирательные.
  4. Род. В грамматике русского языка выделяют 3 рода: мужской, женский и средний. Проверить принадлежность к роду можно словосочетанием:
    он мой – указывает на мужской (приятель, телефон, слон);
    она моя – на женский (мама, кровать, радость);
    оно мое – на средний (одеяло, колесо, настроение).
    Также существует общий род. К нему относятся такие слова как плакса, сладкоежка, неряха. Их можно применить как к мужчинам, так и женщинам.
  5. Склонение. От того, как слово изменяется по падежам, оно принадлежит к:
    – 1 склонению (папа, маска);
    – 2 склонению (лето, стул);
    – 3 склонению (ложь, соль).

Помимо этого, есть несклоняемые (кино, такси) и разносклоняемые (пламя, бремя) существительные.

Начальная форма существительного – что это такое

Непостоянные признаки

Непостоянные признаки – это те, которые могут изменяться в зависимости от позиции в предложении. К ним относятся число и падеж:

  1. Практически все существительные могут быть в единственном (один) и множественном (два и более) числе. К примеру, шкаф – шкафы, ручка – ручки, зверь – звери. Есть категория слов, которые используются только в единственном (золото, веселье) или только во множественном (весы, шашки, духи) числе. К ним также относятся географические названия (Россия, Екатеринбург, Альпы). Для таких слов этот признак будет постоянным.
  2. Изменение по падежам значит, что слово может менять окончание в зависимости от связей в тексте. Падежей в русском языке всего шесть, различить их можно по вопросам или подставив вспомогательное слово:
    – именительный – есть (кто, что) слоненок и гнездо;
    – родительный – уйти от (кого, чего) слоненка и гнезда;
    – дательный – отдать (кому, чему) слоненку и гнезду;
    – винительный – взять (кого, что) слоненка игнездо;
    – творительный – играть с (кем, чем) слоненком и гнездом;
    – предложный – мечтать (о ком, о чем) слоненке и гнезде.

Начальная форма существительного – что это такое

Как поставить существительное в начальную форму

Чтобы привести существительное в исходную форму, нужно поставить его в именительный падеж и единственное число. Например: ребята с кошками перебегали дорогу. Начальная форма слова – (кто? одна) кошка.

Сложности с постановкой в начальную форму

Определить начальную форму в большинстве случаев просто. Сложности могут возникнуть со словами, которые употребляются только во множественном числе. Это брюки, ворота, шахматы, переговоры, сумерки, хлопья. Они могут склоняться по падежам (брюками, переговоров, хлопьях), но форма множественного числа будет начальной для этих слов.

Похожие посты