Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Начальная форма глагола – что это такое

Начальная форма глагола – что это такое
Содержание
  1. Определение инфинитива
  2. Способы определения инфинитивов
  3. Какие признаки глагола определяются по начальной форме
  4. Функции инфинитива в предложениях
  5. Для чего используется инфинитив
  6. Употребление инфинитива в разных стилях речи

Все изменяющиеся слова, у которых есть ряд изменяемых морфологических признаков, имеют начальную форму (НФ). Именно НФ являются словарными, энциклопедическими, наиболее важными для изучения языка с нуля. У глаголов начальная форма называется неопределенной. Она характеризуется специфичными окончаниями, особенностями употребления в предложениях и отвечает на характерные вопросы.

Определение инфинитива

Неопр. форма глагола – это его исходная версия, несущая в себе лексическую информацию и не перегруженная категориями части речи. Название «неопределенные» такие формы носят не потому, что они лишены конкретики в значении. Наоборот: семантическое значение этих глаголов абсолютно конкретное, концентрированное.

Иначе такую форму называют инфинитивом (с латинского языка infinitivus переводится как «неопределенный»).

Начальная форма глагола – что это такое

Способы определения инфинитивов

Чтобы поставить практически любой глагол в его начальную форму, нужно задать проверочный вопрос «Что делать?» или «Что сделать?». То слово, которое ответит на один из этих вопросов, и будет искомой формой. Например:

  • Популяция кроликов в Австралии разрасталась быстрыми темпами.

К глаголу «разрасталась, выступающему в роли сказуемого, задается проверочный вопрос. Полученный ответ – «разрастаться», это и есть начальная форма глагола, которая отвечает на характерный вопрос. Именно ее необходимо искать в орфографическом словаре для уточнения правописания, в этимологическом для выяснения происхождения и исторического развития слова.

Когда нужно распознать инфинитив, следует обращать внимание на окончание. Характерные окончания неопределенных форм сводятся к нескольким вариантам. Наиболее часто встречаются такие:

  • -тьбыть, плавать, строить;
  • -тьсякрасоваться, любоваться, умываться;
  • -чьберечь, сжечь, отвлечь;
  • -чьсяберечься, обжечься, улечься.

Менее распространены окончания инфинитивов:

  • -ти найти, обрести;
  • -ить – брить, постелить, сократить;
  • -етьсмотреть, греть, обомлеть.

Какие признаки глагола определяются по начальной форме

Некоторыми морфологическими категориями инфинитивы все же обладают и их можно определять по начальной форме. К ним относятся:

  • Вид – совершенный или несовершенный: «Что сделать?» (полюбить, разобрать), «Что делать?» (любить, разбирать).
  • Возвратность и невозвратность (выражает направленность или ненаправленность описываемого действия на субъект речи: влюблять – влюбляться, смотреть – смотреться).
  • Переходность и непереходность (отображает, переходит ли описываемое действие на другой объект: строить, отрезать, смотреть).
  • Спряжение (II спряжение – смотреть, падать, I спряжение – гладить, тянуть).

Начальная форма глагола – что это такое

Функции инфинитива в предложениях

Для русского языка свойственны случаи, когда инфинитивы являются полноценными главными членами предложения. В этих конструкциях глаголы независимы синтаксически ни от какого другого слова в предложении.

Также инфинитивы выступают как часть нескольких типов специфических конструкций. Часто он употребляется как дополнение к модальным (хочет рассказать, может освещать), казуальным (разрешает слушать, уговаривает остаться), фазовым (начинают работать, продолжают жить), а также к глаголам, несущим информацию о субъективном отношении говорящего к тому, о чем он говорит (любит рассказывать, боится оставаться).

Благодаря своему ярко выраженному лексическому значению, инфинитивы могут выполнять роль подлежащего и сказуемого даже в синтаксической конструкции одного предложения. Например:

  • Любить (подлежащее) жизнь – видеть (сказуемое) прекрасное в мелочах.

Подобное употребление инфинитивных форм характерно для пословиц и поговорок.

Для чего используется инфинитив

Инфинитив является базовой единицей, «главным» среди всех форм глагола, которая помогает в изучении определенной словоформы. Прежде всего инфинитив является носителем семантического значения. Анализируя какой-либо глагол, в первую очередь его нужно привести в начальную форму. Далее эту форму легко отыскать в словаре и узнать его значения, изучить происхождение, особенности склонения, проверить правописание.

Существует простое и действенное правило, позволяющее наверняка узнать, как пишутся глаголы, через Ь или без него. Если в вопросе, на который отвечает глагол, есть -ь-, то и слово пишется со знаком мягкости. Например, чтобы узнать, правильно писать «боится» или «боиться», нужно задать характерный вопрос для инфинитива – «Что делает?». Вывод: слово пишется без мягкого знака.

Употребление инфинитива в разных стилях речи

Глаголы в начальной форме используются в речи часто. Как показали лингвистические исследования, больше всего инфинитивов встречается при деловом общении. Немного меньше – в научном стиле речи.

Совсем непопулярны неопределенные глагольные формы в художественных произведениях. Отдельно можно рассматривать распространенность инфинитивов в народном творчестве – в пословицах и поговорках (Волков бояться – в лес не ходить. Чему быть, того не миновать).

Начало изучения инфинитивов выпадет на 4 класс – школьникам дается понятие, что же такое начальная форма глагола и ее место среди всех частей речи. В это же время дети учатся с легкостью определять инфинитив и подбирать нужную форму к глаголу с помощью специальных вопросов.

Начальная форма глагола – что это такое

Похожие посты