Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

На какие вопросы отвечают имена прилагательные

Содержание
  1. Сущность и описание
  2. Краткие и полные: как ставится вопрос
  3. Определяющее слово и синтаксическая роль

Любую характеристику предмета, лица, явления можно выразить прилагательным. Эта часть речи в словосочетании зависит от определяющего слова.

Сущность и описание

Являясь самостоятельной частью речи, указывающей на какой-либо признак, свойство, принадлежность или качество, прилагательное согласуется в числе, роде и падеже с существительными или личными местоимениями.

Начальная форма всегда стоит в мужском роде, единственном числе, Именительном падеже (темный, ароматный, искусственный).

Краткие и полные: как ставится вопрос

На какие вопросы отвечает в словосочетании имя прилагательное, зависит от его формы: полные – «какой?» или «чей?». Первый ставится к качественным, относительным классам (булочка (какая?) румяная, солнышко (какое?) весеннее. «Чей?» применяется к притяжательному разряду (косынка (чья?) бабушкина, хвост (чей?) лисий).

На какие вопросы отвечают имена прилагательные в краткой форме, важно запомнить, чтобы правильно определять синтаксическую роль в предложении. От определяющего слова нужно задать вопрос «каков?» Например:

  • девочка (какова?) красива;
  • кот (каков?) ленив.

Определяющее слово и синтаксическая роль

Отдельные характеристики прилагательного трудно определить вне контекста. Эта часть речи выражает принадлежность, качества или свойства предмета, существа, явления, выраженного существительным или местоимением. Его непостоянные морфологические признаки – род, число, падеж – зависят от главного слова в словосочетании.

Ка правило, полные имена прилагательные в предложениях выполняют функцию определения:

  • Чистая и прозрачная вода озера блистала на солнце.

Все характеристики существительного вода здесь – определения. Но те же слова становятся частью составного именного сказуемого, когда несут на себе основную смысловую нагрузку предложения даже при видимом отсутствии глагола:

  • Вода озера чистая и прозрачная.

Глагол «есть» в настоящем времени опускается, но легко подставляется обратно, и тогда становится ясно, что прилагательное стало именной частью сказуемого.

В свою очередь, краткие формы изначально несут в себе признаки предикативности, поэтому в предложении обычно употребляются без глагола-связки и всегда выступают частью сказуемого. Соответственно, подчеркиваются двумя прямыми линиями:

  • Вода озера чиста и прозрачна.

В этом случае выражена только именная часть, но подразумеваемый смысл содержит обычно опускаемый глагол настоящего времени «есть»:

  • Вода озера была чиста и прозрачна.

Прилагательное как часть речи, обозначающая качество, свойство, принадлежность предмета, существа или явления, зависима от определяющего местоимения или существительного. На правильность их склонения влияют морфологические признаки главного слова.

Похожие посты