Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Морфологические признаки числительного в русском языке

Содержание
  1. Постоянные признаки
  2. Разряды по значению
  3. Разряды по строению
  4. Непостоянные признаки
  5. Род
  6. Число
  7. Падеж

Имя числительное отражает все, что связано с числами и цифрами. Эта часть речи обозначает количество, номер, кратность. Она относится к самостоятельным частям речи, т.е. имеет собственное значение и может употребляться без других слов, не теряя смысла. В разговорной речи предложение может состоять только из числительного, если известно, о каких объектах идет речь.

Постоянные признаки

Постоянные характеристики числительного не меняются при согласовании слов в предложении. Такие признаки называются разрядами, и у данной части речи их два – по строению и значению.

Морфологические признаки числительного в русском языке

Разряды по значению

Значение числительного – это то количество, которое оно обозначает. Здесь нет прямой связи с математической классификацией чисел, все намного проще.

Числительные бывают:

  • Количественные – обозначают целое число предметов (шесть, десять, сорок четыре) и отвечают на вопрос «сколько?»;
  • Дробные – используются для обозначения дробей (три десятых, восемь с половиной). Вместе с количественными отвечают на общий вопрос «сколько?» Важно: слова «половина», «треть», «четверть» – это существительные, они отвечают на вопрос «что?»;
  • Собирательные – используются только по отношению к предметам, которые составляют некую общность (трое, четверо, двое, оба). Не используются, если предметы разные, или что-то из них – часть другого. Пример: обе ноги (парный предмет), но если речь идет о руке и ноге, сказать «обе» нельзя – это разные части тела. Однако можно – обе конечности;
  • Порядковые – отражают место объекта в какой-либо последовательности (восьмой, десятый, двадцать второй). Отвечают на вопрос «какой по счету?».

Морфологические признаки числительного в русском языке

Примеры:

  • Вы заплатили 4000 (четыре тысячи) рублей (количественное)
  • Ставка по кредиту составляет две целых три десятых процента (дробное)
  • Десятый раз вам повторяю: так делать нельзя! (порядковое)
  • Кроме него в семье еще трое братьев (собирательное)
  • Я отдал два пистолета, а ты – оба (количественное и собирательное)

Существует другая точка зрения, которая не разделяет количественные и дробные числительные, поскольку у них общее грамматическое значение и они отвечают на один вопрос «сколько?». Некоторые лингвисты также относят порядковые числительные к прилагательным, поскольку они отвечают на вопрос «какой?». Эти точки зрения имеют меньше сторонников, чем основная.

Разряды по строению

Числительное – редкая часть речи, которая может состоять из нескольких слов. Разряд по строению – второй постоянный признак, который не меняется в зависимости от роли в предложении.

Морфологические признаки числительного в русском языке

По строению выделяют три разряда:

  • Простые – состоят из одного корня (четыре, четвертый, четверо);
  • Сложные – содержат два корня, но представляют собой единое слово (шестьдесят, четыреста). При склонении каждый корень изменяется самостоятельно (шестидесяти, четырехсот);
  • Составные – состоят из двух слов (сорок четыре, одна четвертая, двадцать пятый). Это общая грамматическая конструкция, в которой каждое слово склоняется самостоятельно (сорока четырех, трех четвертых, двадцать пятого).

При склонении сложных и составных конструкций нужно помнить об их главной грамматической особенности – раздельном склонении основ и слов.

Примеры разрядов имен числительных по строению:

  • Сегодня одиннадцатое июня (простое).
  • Я так до восьмидесяти лет не доживу (сложное).
  • Это было в две тысячи десятом году (составное).

Непостоянные признаки

К непостоянным признакам относятся те, которые служат для согласования слов в предложении. К этой группе относят – род, число и падеж.

Род

Морфологические признаки числительного в русском языке

Изменение ИЧ по родам зависит от их разряда по значению и строению:

 

  • Количественные – не изменяются (три класса, три парты), исключения – один (одна, одно), два (две) и составные слова, которые их включают (сорок два, семьдесят две);
  • Дробные – всегда женского рода (одна третья, две десятых, три седьмых);
  • Порядковые в мужском роде имеют окончание –ой, -ый, -ий (седьмой, десятый, третий), в женском –ая, -я (седьмая, десятая, третья), в среднем –ое, -е (седьмое, десятое, третье), морфологическая характеристика полностью совпадает с прилагательными);
  • Собирательные имеют только форму м.р., а также могут употребляться с существительными общего рода и не имеющими единственного числа (четверо мужчин, четверо коллег, четверо брюк). Формы женского рода не существует, а употребление числительных с существительными ж.р. допустимо только в разговорной речи (Четыре (а не четверо!) женщины, четыре дороги). Исключение – оба (обе).

Это самый сложный из непостоянных признаков, он полноценно изменяется только у одного разряда числительных.

Число

Этот морфологический признак числительных характерен только для порядковых. Они имеют форму единственного и множественного числа. В ед.ч. имеют окончания, указывающие на род (-ой, -ый, -ий, -ая, -я, -ое, -е), во множественном – -ые, -ие для всех родов (четвертые сутки, первые шаги). Остальные ИЧ не изменяются по числам.

Падеж

Этот морфологический признак есть у всех имен числительных независимо от разряда. Окончания наиболее разнообразны. При склонении сложных и составных слов нужно помнить, что склоняются все основы и слова. Исключение – составные порядковые числительные, у которых склоняется лишь последняя часть (пятьдесят девятый – пятьдесят девятого).

Проще всего отразить падежные окончания в таблице:

Морфологические признаки числительного в русском языке

Наибольшее разнообразие морфологических форм у порядковых числительных. Их склонение, изменение по родам и числам делает их похожими на прилагательные. Среди количественных всегда выделяются слова «один», «два» и «три» – они склоняются не так, как остальные.

Похожие посты