Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Краткие прилагательные с основой на шипящую: правописание, примеры

Краткие прилагательные с основой на шипящую: правописание, примеры
Содержание
  1. Понятие о кратких прилагательных
  2. Когда писать мягкий знак
  3. Гласные О, Е, Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах кратких прилагательных

В правописании кратких прилагательных с основой на шипящую есть три проблемы. Во-первых, мягкий знак так и просится встать после шипящих в конце прилагательных, относящихся к мужскому роду. Во-вторых, образование краткой формы сопровождается появлением беглых гласных О/Е, их выбор зависит от ударения. Однако ударное «О» в большинстве случаев будет ошибкой, чаще нужен суффикс -ЁH, носителем которого являются все отглагольные прилагательные. Третья проблема –  выбор окончания О/Е – после шипящих в кратких прилагательных среднего рода. Навык применения трех орфограмм поставит все на свои места и поможет избежать досадных ошибок.

Понятие о кратких прилагательных

Краткие прилагательные с основой на шипящую: правописание, примеры

Как видим, краткую форму имеют только качественные прилагательные, да и то не все.

  • Они отвечают на вопросы: каков? какова? каково? – и являются носителями качеств, полученных предметами в результате действия. Краткая форма передает признаки предметов/явленийс оттенком категоричности и кратковременности – они присущи предмету в определенный отрезок времени.
    Сегодня  лицо её пригоже и свежо. В юности человек горяч, но незряч.
  • Образование кратких прилагательных происходит так: отнимается окончание полной формы и заменяется укороченным окончанием краткой. Мужской род принимает нулевое окончание.
    ПохожИЙ – похож; хорошАЯ – хорошА; неуклюжЕЕтело – тело неуклюжЕ.
  • Метаморфозы происходят и в суффиксах: при образовании краткой формы в них появляются беглые гласные -О/Е. У  прилагательных мужского рода беглую “O” легко  спутать с суффиксом -ЁН отглагольных прилагательных с основой на шипящую.
    СтраШНый – страшЕн; смеШНой – смешОн; печЁНый–печЁн.

Написание O/E после шипящих в окончаниях прилагательных среднего рода подчиняется простому правилу ударения и вызывает меньше трудностей:

Колючее покрывало – покрывало колЮче; горячее солнце – солнце горячО.

Когда писать мягкий знак

Сразу ответим: НИКОГДА. Нулевое окончание кратких прилагательных мужского рода с шипящими на конце звучит смягченно и провоцирует «старательных» сочинителей дополнить его мягким знаком. Между тем, правило грамматики категорически, безо всяких исключений запрещает это делать.

Краткие прилагательные с основой на шипящую: правописание, примеры

Как видно из схемы, «Ь» после шипящих, так или иначе, принимают все части речи, КРОМЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. С коварными согласными: «Щ», «Ш», «Ч», «Ж» тоже нельзя торопиться и следовать правилу: «пишу, как слышу». Стоит только остановиться, задать вопрос: каков? – и смело писать такие прилагательные с шипящими на конце БЕЗ МЯГКОГО ЗНАКА.

Шипящий согласныйКраткие прилагательные м.р. с шипящими на концеПримеры
ЖРыж, похож, свеж, пригож, дюж, темнокож, неуклюжПоявился верзила - дюж, но неуклюж
ЩБлестящ, бодрящ, цветущ, всемогущДымился кофе – пахуч и бодрящ
ЧГоряч, могуч, колюч, жгуч, пахуч, линюч, скрипуч, трескуч, незрячНу и погода: ветер колюч, мороз трескуч, снег скрипуч
ШХорошЛицом хорош, да душою негож

Гласные О, Е, Ё после шипящих в окончаниях и суффиксах кратких прилагательных

В процессе образования кратких прилагательных могут появиться беглые гласные «О» или «Е» в основах, оканчивающихся на две согласные.

Краткие прилагательные с основой на шипящую: правописание, примеры

  • Правописание O/E после шипящих подчиняется правилу: под ударением пишем «О», без ударения – «Е». Но только, если эти прилагательные – ИМЕННЫЕ.
    Примеры: страх – страШНый – страшЕн, осторожность – остороЖНый – осторожЕн; беспечность – беспеЧНый – беспечЕн; беспомощность – беспомоЩНый – беспомощЕн. НО: смеШНой – смеШон. 
  • Совсем другое правило – для прилагательных, образованных от глаголов. В суффиксах ОТГЛАГОЛЬНЫХ прилагательных после шипящих ВСЕГДА пишется «Ё».
    Примеры: печЁНый – печЁн; бережёный – бережёН, НО: береЖНый – бережЕн; сушЁНый – сушЁН (сравните: сушить – сУшен, причастие); вощЁНый – вощЁн.
  • Средний род. В окончаниях кратких прилагательных с основой на шипящий под ударением пишем «О», без ударения – «Е».
    Примеры: утро пригОже – молоко горячО; лицо незрЯче – сало свежО.

Чаще всего в кратких прилагательных после шипящих делают ошибки с употреблением мягкого знака. Хотя это одно из немногих правил русского языка, не имеющих исключений. Может быть, тут поможет тезис:

Мужской род, как существительных, так и прилагательных, не принимает мягкого знака!

Вторая по числу ошибок орфограмма – на -О/Ё после шипящих. Отглагольных прилагательных на -ЁН гораздо больше, остается только запомнить: «смеШНой – смешОн» не входит в их категорию.

Похожие посты