Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Корень в слове «огурец»

Корень в сло­ве «огу­рец»  — это общая зна­чи­мая часть род­ствен­ных слов мор­фе­ма огурец-. В его соста­ве не выде­ля­ет­ся суф­фикс -ец-. Все сло­во явля­ет­ся корнем.

Выясним, явля­ет­ся ли в сло­ве «огу­рец» часть —ец- суф­фик­сом? Как пра­виль­но выде­лить корень это­го слова?

Чтобы понять, какой корень в сло­ве «огу­рец», обра­тим­ся к про­ис­хож­де­нию назва­ния этой ого­род­ной куль­ту­ры. Обозначение зеле­но­го пло­да рас­те­ния из семей­ства тык­вен­ных про­изо­шло с помо­щью суф­фик­са -ец- от утра­чен­но­го в совре­мен­ном язы­ке сло­ва «огур«, кото­рое при­шло к нам из Греции.

В совре­мен­ном рус­ском язы­ке эти­мо­ло­ги­че­ский суф­фикс уже не выде­ля­ет­ся в мор­фем­ном соста­ве ана­ли­зи­ру­е­мо­го суще­стви­тель­но­го. Произошло его сра­ще­ние с про­из­во­дя­щей осно­вой сло­ва. В созна­нии носи­те­лей язы­ка суще­стви­тель­ное «огуре́ц» вос­при­ни­ма­ет­ся как еди­ное смыс­ло­вое целое, в чем мы убе­дим­ся, подо­брав род­ствен­ные сло­ва. Как извест­но, общая часть род­ствен­ных слов явля­ет­ся кор­нем, в кото­ром заклю­че­но их основ­ное лек­си­че­ское значение.

Понаблюдаем:

огуре́ц огурчик, огу­речик,  огу­речник, огу­речный.

Как видим, общей смыс­ло­вой частью род­ствен­ных слов явля­ет­ся одна и та же мор­фе­ма с чере­до­ва­ни­ем соглас­ных зву­ков  ц//ч и бег­лой глас­ной «е» :

огурец-/ огуреч-/ огурч-.

Следовательно, огу­рец — это корень слова.

В мор­фем­ном соста­ве это­го суще­стви­тель­но­го муж­ско­го рода ука­жем нуле­вое окон­ча­ние, кото­рое про­яв­ля­ет­ся в виде букв в его падеж­ных формах:

  • вкус (чего?) огурца
  • лаком­люсь (чем?) огурцом
  • думаю (о чем?) об огурце

В ито­ге рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во име­ет сле­ду­ю­щий мор­фем­ный состав, кото­рый запи­шем в виде схемы:

огуре́ц   — корень/окончание

Похожие посты