Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Когда «словом» выделяется запятыми?

Содержание

«Словом» выде­ля­ет­ся запя­ты­ми, если высту­па­ет в каче­стве ввод­но­го сло­ва в пред­ло­же­нии. Форма тво­ри­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го «сло­вом» не обособ­ля­ет­ся запя­ты­ми, если явля­ет­ся чле­ном предложения.

«Словом» и знаки препинания

Чтобы понять, какие зна­ки пре­пи­на­ния исполь­зо­вать для выде­ле­ния лек­се­мы «сло­вом» в рус­ском язы­ке, рас­смот­рим кон­крет­ные рече­вые ситу­а­ции, опре­де­лим грам­ма­ти­че­скую фор­му сло­ва и её функ­цию в предложении.

В зави­си­мо­сти от того, явля­ет­ся ли инте­ре­су­ю­щее нас сло­во ввод­ным сло­вом или пол­но­прав­ным чле­ном пред­ло­же­ния, опре­де­ля­ет­ся необ­хо­ди­мость поста­нов­ки зна­ков препинания.

«Словом» выделяется запятыми

Проанализируем, для чего исполь­зу­ет­ся «сло­вом» в сле­ду­ю­щем тексте.

У ново­год­ней ёлки собра­лись дети и взрос­лые. Они води­ли хоро­вод, спе­ли пес­ню о малень­кой ёлоч­ке, кото­рой холод­но зимой. А ребя­тиш­ки чита­ли зим­ние сти­хи Деду Морозу. Словом, всем было весе­ло на ново­год­нем празднике.

В этом кон­тек­сте «сло­вом» упо­треб­ля­ет­ся в каче­стве обоб­ще­ния выска­зан­ной мыс­ли. Оно выра­жа­ет спо­соб пода­чи мате­ри­а­ла, харак­тер оформ­ле­ния мысли.

Грамматически это сло­во не свя­за­но с дру­ги­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния. К нему невоз­мож­но поста­вить падеж­ный или син­так­си­че­ский вопрос. Это сло­во мож­но вовсе убрать из тек­ста без ощу­ти­мо­го ущер­ба для его содер­жа­ния. Это при­зна­ки ввод­но­го сло­ва в рус­ском языке.

Рассматриваемое ввод­ное сло­во сино­ни­мич­но соче­та­ни­ям «одним сло­вом», «коро­че гово­ря», «к сло­ву», кото­ры­ми его мож­но заме­нить в предложении.

Словом (одним сло­вом), Андрей Петрович инте­рес­ный собеседник.

Когда «словом» выделяется запятыми?

В нача­ле пред­ло­же­ния после это­го ввод­но­го сло­ва обя­за­тель­но ста­вит­ся запя­тая, как в при­ве­ден­ном при­ме­ре, а в сере­дине пред­ло­же­ния оно обособ­ля­ет­ся с двух сто­рон запятыми.

В этом сред­не­ве­ко­вом город­ке ста­рин­ный замок сохра­нил­ся, сло­вом, совсем непло­хо, если вспом­нить, сколь­ко пожа­ров и войн слу­чи­лось на этой земле.

Учтем, что часто «сло­вом» упо­треб­ля­ет­ся так­же при пере­чис­ле­нии одно­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния. Вторая часть выска­зы­ва­ния, сле­ду­ю­щая за ввод­ным сло­вом, поды­то­жи­ва­ет инфор­ма­цию, кото­рая изла­га­ет­ся в пер­вой части пред­ло­же­ния, ослож­нен­но­го одно­род­ны­ми чле­на­ми. В рече­вой ситу­а­ции, если за ввод­ным сло­вом рас­по­ла­га­ет­ся обоб­ща­ю­щее сло­во, после одно­род­ных чле­нов ста­вит­ся толь­ко тире, а после «сло­вом», как обыч­но, запятая.

Утренние лучи солн­ца осве­ти­ли пожел­тев­шие листья клё­нов, берёз, осин  сло­вом, всё вспых­ну­ло золотом.

Если обоб­ща­ю­ще­го сло­ва во вто­рой части пред­ло­же­ния нет, то ста­вит­ся запя­тая после пере­чис­лен­ных одно­род­ных чле­нов, а далее тире после них и запя­тая после ввод­но­го слова.

На палу­бе лай­не­ра сме­я­лись, весе­ли­лись и тан­це­ва­ли отды­ха­ю­щие, — сло­вом, жизнь била ключом.

«Словом» не выделяется запятыми

А теперь про­ана­ли­зи­ру­ем, когда «сло­вом» не нуж­да­ет­ся в зна­ках пре­пи­на­ния. В рус­ском язы­ке неоду­шев­лён­ное суще­стви­тель­ное «сло­во» изме­ня­ет­ся по паде­жам и чис­лам. Понаблюдаем, какие падеж­ные фор­мы оно име­ет в един­ствен­ном числе:

  • и. п.  (что?) сло­во
  • р. п.  зву­ча­ние (чего?) сло­ва
  • д. п.  не при­де­рёшь­ся (к чему?) к сло­ву
  • в. п.  про­из­не­си (что?) сло­во
  • т. п.  вос­хи­ща­юсь (чем?) сло­вом
  • п. п.  опре­де­лю (в чём?) в сло­ве

Форма тво­ри­тель­но­го паде­жа име­ни суще­стви­тель­но­го участ­ву­ет в предложении:

Словом мож­но награ­дить, а мож­но и обидеть.

От ска­зу­е­мо­го к этой фор­ме суще­стви­тель­но­го мож­но поста­вить вопрос:

мож­но награ­дить (чем?) сло­вом.

Как видим, это сло­во­фор­ма исполь­зу­ет­ся в каче­стве вто­ро­сте­пен­но­го чле­на пред­ло­же­ния — допол­не­ния. К нему мож­но подо­брать определение:

Нечаянным сло­вом мож­но награ­дить, а мож­но и обидеть.

В такой рече­вой ситу­а­ции «сло­вом» не выде­ля­ет­ся запя­ты­ми как пол­но­прав­ный член пред­ло­же­ния, что состав­ля­ет глав­ное его отли­чие от рас­смот­рен­но­го ввод­но­го слова.

Вывод
Таким обра­зом, одно и то же сло­во может быть как ввод­ным, так и чле­ном пред­ло­же­ния, от чего зави­сит необ­хо­ди­мость поста­нов­ки зна­ков пре­пи­на­ния или их отсутствие.

Проиллюстрируем наши наблю­де­ния и выво­ды, нуж­на ли запя­тая перед и после «сло­вом», при­ме­ра­ми предложений.

Примеры

Любым сло­вом нуж­но уметь поль­зо­вать­ся. Не зря гово­рят: «Слово не воро­бей, выле­тит — не поймаешь».

Словом, это ока­зал­ся неор­ди­нар­ный человек.

Никаким сло­вом нель­зя опи­сать её вол­не­ние перед собеседованием.

Ни дети, ни взрос­лые — сло­вом, никто не смог отве­тить на этот каверз­ный вопрос викторины.

Словом, И. А. Айвазовского счи­та­ют вели­ко­леп­ным художником-маринистом.

Воспользуюсь сло­вом, предо­став­лен­ным мне, что­бы выра­зить искрен­нее вос­хи­ще­ние вашим поступком.

Похожие посты