Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какой род у существительного авеню

Какой род у существительного авеню

Многие заимствованные из других языков слова крайне проблематично поддаются анализу, потому определить их родовую принадлежность без помощи каких-либо источников, справочников практически невозможно. Объясняется это тем, что при переходе в большинстве случаев они теряют какую-либо определенность и требуют серьезного разбора.

Одним из таких слов является «авеню». Данное слово пришло к нам из английского относительно недавно, потому пока не совсем прижилось. Навряд ли вам оно где-либо встречалось. Но почему-то учителя русского языка и составители экзаменационных работ очень любят добавлять его в различные тесты, контрольные. Потому стоит быть заранее подготовленным к тому, что оно вам может выпасть на экзамене и придется самостоятельно определять род имени существительного «авеню».

Значение слова

Для начала необходимо разобраться с тем, что же все-таки слово означает, прежде чем выяснять род существительного «авеню». Авеню подразумевает собой широкую улицу, по двум боковым сторонам которой высажены кустарники, лиственные деревья, цветы. У нас это слово является мало употребимым, поскольку улиц таких практически и нет. Нам незачем его использовать. Есть более подходящие и привычные слова, которые на слуху у народа. Возможно в будущем «авеню» и войдет в быт русских людей. Но пока об этом говорить рано.

Определение рода

Наверняка, вам известно правило неодушевленных несклоняемых имен существительных. Оно подразумевает распространение среднего рода на все заимствованные слова, подходящие по данным критериям. Тогда, выходит, что и в слове «авеню» род существительного — средний. Но спешим вас разочаровать, это не так. Слово является исключением из правил.

Да, «авеню» действительно поддается отбору. Во-первых, улица — неодушевленный объект. Во-вторых, если мы попробуем применить падежи, получим:

  • что? авеню;
  • нет чего? авеню;
  • ехать по чему? авеню ;
  • винить что? авеню;
  • творить чем? авеню;
  • помнить о чем? об авеню.

Значит, слово относится к неизменяемым. Так почему же род существительного «авеню» — не средний?

Обратимся к всеобщим справочникам. У слова «авеню» род существительного словарь определяет — как женский. Но в чем причина? Все довольно просто, некоторые слова, с переходом в русский язык принимают его особенности. То есть раз

авеню — это улица, следовательно, слово унаследует женский род у своего значения
.

Случай действительно очень необычный и непривычный. Потому считается исключением. И, чтобы выявить в слове авеню род существительного, необходимо заранее быть знакомым с ним. В противном случае, вы с легкостью допустите ошибки в его характеристике.

Вывод

Таким образом, чтобы не теряться на экзамене и судорожно не прокручивать в голове «как в слове авеню определить род существительного?», нужно заранее готовиться по всему материалу и стараться не пропускать занятия. А если и пропустили, то проходить все темы самостоятельно. Помните, что у слова у слова «авеню» род существительного — женский! Желаем удачи в учении!

Похожие посты