Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «завтра»?

Содержание

Слово «зав­тра» — это само­сто­я­тель­ная часть речи наре­чие, кото­рое в зави­си­мо­сти от усло­вий в кон­тек­сте может упо­треб­лять­ся в роли суще­стви­тель­но­го и междометия.

Выясним, какая часть речи «зав­тра», опре­де­лив общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние и мор­фо­ло­ги­че­ские и син­так­си­че­ские признаки.

У каж­до­го сло­ва рус­ско­го язы­ка име­ет­ся свое, харак­тер­ное для него и подоб­ных лек­сем, общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние. Например, име­на суще­стви­тель­ные обла­да­ют зна­че­ни­ем пред­мет­но­сти (кто? отец, что? дере­во), име­на при­ла­га­тель­ные име­ют зна­че­ние при­зна­ка (какой? весе­лый, чей? мамин), а гла­го­лы обо­зна­ча­ют дей­ствие или состо­я­ние (что сде­лать? спрыг­нуть, что делать? чув­ство­вать).

В соот­вет­ствии с общим грам­ма­ти­че­ским зна­че­ни­ем и мор­фо­ло­ги­че­ски­ми и син­так­си­че­ски­ми при­зна­ка­ми все сло­ва рус­ско­го язы­ка при­над­ле­жат к лексико-грамматическим клас­сам, кото­рые назы­ва­ют­ся частя­ми речи.

Слово «завтра» — это наречие

Чтобы понять, какая часть речи сло­во «зав­тра» в рус­ском язы­ке, обра­тим­ся к кон­тек­сту, в кото­ром оно исполь­зу­ет­ся, и про­ана­ли­зи­ру­ем его грам­ма­ти­че­ские признаки.

Ты пой­дешь зав­тра со мной на выстав­ку живописи?

В этом выска­зы­ва­нии рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во пояс­ня­ет глагол-сказуемое и обо­зна­ча­ет при­знак дей­ствия. Исследуемое сло­во отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

пой­дешь когда? завтра

Оно явля­ет­ся пол­но­прав­ным чле­ном пред­ло­же­ния, при­чем не изме­ня­ет­ся ни по родам, ни по чис­лам, ни по паде­жам. По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам уста­но­вим, что сло­во «зав­тра» — это само­сто­я­тель­ная часть речи наре­чие.

Все наре­чия име­ют посто­ян­ный мор­фо­ло­ги­че­ский при­знак — раз­ряд по зна­че­нию. Это сло­во отно­сит­ся к наре­чи­ям вре­ме­ни, как и ана­ло­гич­ные сло­ва этой части части:

  • встре­тим­ся (когда?) сего­дня;
  • умо­ешь­ся (когда?) утром;
  • сде­ла­ла (когда?) вче­ра.

Какая часть речи слово «завтра»?

Происхождение слова «завтра»

Слово «зав­тра» бук­валь­но зна­чит «сле­ду­ю­щий за сего­дняш­ним днем». Это сло­во появи­лось из сра­ще­ния пред­ло­га «за» с существительным:

за утра → заутра

Сначала «за утра» писа­лось раз­дель­но как фор­ма суще­стви­тель­но­го, но потом это сло­во ста­ли писать слит­но. Читаем в поэ­ме «Бородино» М. Ю. Лермонтова:

…И были все готовы
Заутра бой зате­ять новый
И до кон­ца стоять.

С тече­ни­ем вре­ме­ни глас­ный [у] транс­фор­ми­ро­вал­ся в соглас­ный звук [в]. Так древ­нее сло­во «заут­ра» пре­вра­ти­лось в совре­мен­ное «зав­тра».

Слово «завтра» в роли существительного

Это сло­во может высту­пать в роли суще­стви­тель­но­го, если име­ет опре­де­ля­ю­щее его прилагательное:

 Дождливое зав­тра нас не обра­ду­ет.

В этом выска­зы­ва­нии сло­во «зав­тра» обо­зна­ча­ет пред­мет, то есть сле­ду­ю­щий день, и отве­ча­ет на вопрос что?

Это неиз­ме­ня­е­мое суще­стви­тель­ное сред­не­го рода име­ет зави­си­мое слово:

зав­тра (какое?) дождливое

Наречие не может опре­де­лять­ся при­ла­га­тель­ным или сло­вом, заме­ня­ю­щим его, напри­мер местоимением:

Твое зав­тра в тво­их руках.

В роли суще­стви­тель­но­го исполь­зу­ет­ся иссле­ду­е­мое сло­во с пред­ло­гом «на»:

Это дело нель­зя откла­ды­вать на завтра.

Репетиция хора назна­че­на на завтра.

В этих при­ме­рах «на зав­тра» име­ет пред­мет­ное зна­че­ние «на сле­ду­ю­щий день».

Наконец соче­та­ние «до зав­тра» явля­ет­ся меж­до­ме­ти­ем. Оно исполь­зу­ет­ся при про­ща­нии в зна­че­нии «до ско­рой встре­чи»:

— До сви­да­ния, Анна Петровна!
— До зав­тра, Светлана!

Похожие посты