Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «высоко»?

Содержание

Слово «высо­ко» — это само­сто­я­тель­ная часть речи имя при­ла­га­тель­ное в крат­кой фор­ме сред­не­го рода, наре­чие и кате­го­рия состо­я­ния в зави­си­мо­сти от грам­ма­ти­че­ских при­зна­ков в предложении.

Выясним, какая часть речи сло­во «высо­ко» в рус­ском язы­ке, если опре­де­лим общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние, мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки и син­так­си­че­скую роль в предложении.

Выявление сово­куп­но­сти этих харак­те­ри­стик поз­во­лит понять, что иссле­ду­е­мое сло­во может при­над­ле­жать к трём частям речи.

Какая часть речи слово «высоко»?

Рассмотрим более деталь­но, как отли­чить похо­жие по напи­са­нию и зву­ча­нию сло­ва (омо­ни­мы), но при­над­ле­жа­щие к раз­ным частям речи.

Слово «высоко» — прилагательное

Определим общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние (ОГЗ) и мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки иссле­ду­е­мо­го сло­ва в предложении:

Синее небо высо­ко над лесом.

Это сло­во опре­де­ля­ет под­ле­жа­щее  и отве­ча­ет на вопрос:

небо каково?

Его началь­ной фор­мой явля­ет­ся сло­во «высо­кий», кото­рое обо­зна­ча­ет непо­сред­ствен­ный при­знак пред­ме­та и отве­ча­ет на вопрос какой?

В речи оно исполь­зу­ет­ся в зна­че­нии «нахо­дя­щий­ся ввер­ху, на зна­чи­тель­ном уда­ле­нии от зем­ли». Его анто­ни­мом явля­ет­ся сло­во «низ­кий». Выявленные грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки поз­во­лят опре­де­лить, что это само­сто­я­тель­ная часть речи имя при­ла­га­тель­ное. Посмотрим, как это каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное обра­зу­ет крат­кие фор­мы, отли­ча­ю­щи­е­ся грам­ма­ти­че­ской кате­го­ри­ей рода:

  • дом высок;
  • баш­ня высока;
  • крыль­цо высоко.
Вывод
Слово «высо­ко» — это имя при­ла­га­тель­ное «высо­кий» в крат­кой фор­ме сред­не­го рода.

В дву­со­став­ном пред­ло­же­нии эта фор­ма каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го явля­ет­ся имен­ной частью сказуемого.

Похожее по зву­ча­нию и напи­са­нию сло­во явля­ет­ся дру­гой частью речи в рус­ском языке.

Слово «высоко» — это наречие

Выясним, какой частью речи явля­ет­ся созвуч­ное сло­во в предложении:

Шарик вырвал­ся из рук малы­ша и взле­тел высо­ко в небо.

Исследуемое сло­во обра­зо­ва­но от одно­ко­рен­но­го при­ла­га­тель­но­го с помо­щью суф­фик­са :

Словообразование
высо­кий → высоко

Оно пояс­ня­ет гла­гол, обо­зна­ча­ет при­знак дей­ствия и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

взле­тел как?

Его харак­тер­ной грам­ма­ти­че­ской осо­бен­но­стью явля­ет­ся неиз­ме­ня­е­мость. В пред­ло­же­нии это сло­во выпол­ня­ет син­так­си­че­скую роль обсто­я­тель­ства. По этим при­зна­кам уста­но­вим, что это само­сто­я­тель­ная часть речи наре­чие.

Вывод
Неизменяемое сло­во «высо­ко» — это наре­чие обра­за дей­ствия.

В рус­ском язы­ке по зна­че­нию наре­чия делят на разряды:

  • наре­чия места (вда­ли, ввер­ху);
  • наре­чия вре­ме­ни (сего­дня, зимой);
  • наре­чия меры и сте­пе­ни (абсо­лют­но, весь­ма);
  • наре­чия при­чи­ны (неволь­но, от радо­сти) и пр.

Рассматриваемое сло­во обо­зна­ча­ет спо­соб совер­ше­ния дей­ствия и отве­ча­ет на вопрос как? Это наре­чие обра­за дей­ствия, как и подоб­ные сло­ва этой части речи:

  • дви­гать­ся ползком;
  • лететь куба­рем;
  • петь втро­ем;
  • лежать навз­ничь.

В кон­тек­сте отли­ча­ем наре­чие от сло­ва кате­го­рии состояния.

«Высоко» — это категория состояния

Этим сло­вом мож­но назвать ощу­ще­ние зна­чи­тель­ной высо­ты над землёй.

Отойди от края уще­лья. Тут слиш­ком высоко!

По грам­ма­ти­че­ской фор­ме само­сто­я­тель­ная часть речи кате­го­рия состо­я­ния сов­па­да­ет с наре­чи­ем с суф­фик­сом , но обла­да­ет дру­гим общим грам­ма­ти­че­ским зна­че­ни­ем и отли­ча­ет­ся син­так­си­че­ской ролью в предложении.

Различия наре­чия и кате­го­рии состояния

Слово состо­я­ния

Наречие

Имеет кате­го­ри­аль­ное зна­че­ние состояния.Имеет кате­го­ри­аль­ное зна­че­ние при­зна­ка дей­ствия, при­зна­ка, состо­я­ния дру­го­го предмета.
Имеет ана­ли­ти­че­ские фор­мы вре­ме­ни, обра­зу­е­мые с помо­щью вспо­мо­га­тель­ных и полу­вспо­мо­га­тель­ных гла­го­лов "быть", "ста­но­вить­ся", "делать­ся".Категории вре­ме­ни не имеет.
Является глав­ным чле­ном без­лич­но­го предложения.В пред­ло­же­нии явля­ет­ся обстоятельством.

В одно­со­став­ном без­лич­ном пред­ло­же­нии, в кото­ром нет под­ле­жа­ще­го, кате­го­рия состо­я­ния явля­ет­ся глав­ным чле­ном пред­ло­же­ния — сказуемым.

Здесь слиш­ком высо­ко, пря­мо дух захватывает!

Научимся в кон­тек­сте отли­чать по грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам омо­ни­мич­ную крат­кую фор­му при­ла­га­тель­но­го и само­сто­я­тель­ные части речи, обо­зна­чен­ные этим словом.

Похожие посты