Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «самостоятельно»?

Содержание

Слово «само­сто­я­тель­но» может быть наре­чи­ем или крат­кой фор­мой при­ла­га­тель­но­го един­ствен­но­го чис­ла сред­не­го рода. Различаем эти сло­ва в опре­де­лен­ном кон­тек­сте по син­так­си­че­ско­му вопросу.

В рус­ском язы­ке суще­ству­ет мно­же­ство слов, при­над­ле­жа­щих к раз­ным частям речи и сов­па­да­ю­щих в зву­ча­нии и напи­са­нии, например:

  • про­зрач­ное стек­ло — мно­го воды стекло;
  • зелё­ные ели — ели с аппе­ти­том кашу;
  • нари­со­вал кра­соч­но — опи­са­ние красочно.

Такие сло­ва назы­ва­ют­ся омо­фор­ма­ми (один из видов омо­ни­мии). Слово «само­сто­я­тель­но» так­же может быть как само­сто­я­тель­ной частью речи, так и фор­мой одно­ко­рен­но­го прилагательного.

Какая часть речи слово «самостоятельно»?

Наречие «самостоятельно»

От каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «само­сто­я­тель­ный» обра­зу­ет­ся с помо­щью суф­фик­са -о- сло­во, при­над­ле­жа­щее к дру­гой части речи:

само­сто­я­тель­ный — самостоятельно.

Малыш само­сто­я­тель­но нари­со­вал ска­зоч­ный домик.

Нарисовал как? самостоятельно.

Это сло­во зави­сит от глагола-сказуемого, обо­зна­чая при­знак дей­ствия, и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос. По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним его часте­реч­ную при­над­леж­ность. Это наречие.

Слово «само­сто­я­тель­но», если пояс­ня­ет гла­гол, явля­ет­ся наречием. 

Краткая форма прилагательного «самостоятельно»

У каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «само­сто­я­тель­ный» име­ют­ся крат­кие фор­мы, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся родо­вой принадлежностью:

  • малыш само­сто­я­те­лен;
  • девоч­ка самостоятельна;
  • стрем­ле­ние самостоятельно.

Как видим, фор­ма при­ла­га­тель­но­го един­ствен­но­го чис­ла сред­не­го рода, сов­па­да­ет в зву­ча­нии и напи­са­нии со сло­вом само­сто­я­тель­ной части речи — наречием.

Различаем эти омо­фор­мы в кон­тек­сте по син­так­си­че­ско­му вопросу:

стрем­ле­ние како­во? само­сто­я­тель­но. Рассматриваемое сло­во явля­ет­ся прилагательным.

Наречие «соглас­но» назы­ва­ет при­знак дей­ствия, а крат­кая фор­ма одно­ко­рен­но­го при­ла­га­тель­но­го сред­не­го рода обо­зна­ча­ет при­знак пред­ме­та.

Похожие посты