Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «рядом»?

Содержание

Слово «рядом» отне­сем к наре­чию. Но в опре­де­лен­ном кон­тек­сте это сло­во может быть суще­стви­тель­ным в падеж­ной фор­ме и про­из­вод­ным пред­ло­гом.

Чтобы пра­виль­но опре­де­лить, какая часть речи сло­во «рядом» в рус­ском язы­ке, сле­ду­ет ана­ли­зи­ро­вать кон­крет­ный кон­текст, ту грам­ма­ти­че­скую и син­так­си­че­скую ситу­а­цию, в кото­рой упо­треб­ле­но это слово.

Какая часть речи слово «рядом»?

Существительное «рядом»

Выясним грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки иссле­ду­е­мо­го сло­ва в предложении:

Я оста­нав­ли­ва­юсь перед рядом новых домов.

Останавливаюсь(перед чем?) перед рядом.

Ряд (домов) — началь­ная фор­ма. Это сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос что?

В этом пред­ло­же­нии сло­во «рядом» явля­ет­ся фор­мой тво­ри­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го «ряд».

Производный предлог «рядом»

От этой фор­мы суще­стви­тель­но­го обра­зо­ван про­из­вод­ный пред­лог «рядом», кото­рый участ­ву­ет в созда­нии падеж­ной фор­мы дру­го­го суще­стви­тель­но­го, место­име­ния или любой дру­гой части речи, упо­треб­лен­ной в роли суще­стви­тель­но­го. Такой пред­лог нахо­дит­ся перед суще­стви­тель­ным и грам­ма­ти­че­ски пред­став­ля­ет собой еди­ное целое с ним:

Машина оста­но­ви­лась рядом с домом.

Остановилась (где?) рядом с домом — обсто­я­тель­ство места, выра­жен­ное про­из­вод­ным пред­ло­гом и с суще­стви­тель­ным в фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го числа.

Сядь рядом со мной.

Сядь (где?) рядом со мной — обсто­я­тель­ство места, выра­жен­ное про­из­вод­ным пред­ло­гом и лич­ным место­име­ни­ем в фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го числа.

Производный пред­лог «рядом с» не име­ет само­сто­я­тель­но­го лек­си­че­ско­го зна­че­ния и как слу­жеб­ная часть речи толь­ко участ­ву­ет в грам­ма­ти­че­ском оформ­ле­нии падеж­ной фор­мы существительного.

Наречие «рядом»

Следует научить­ся отли­чать омо­ни­мич­ный про­из­вод­ный пред­лог от наре­чия «рядом», кото­рое не изме­ня­ет­ся и зави­сит от глагола-сказуемого в предложении:

Сядь рядом

Это наре­чие обо­зна­ча­ет место. В отли­чие от про­из­вод­но­го пред­ло­га, сло­ва слу­жеб­ной части речи, к наре­чию от гла­го­ла зада­дим обсто­я­тель­ствен­ный вопрос:

сядь (где?) рядом.

Я сижу в крес­ле, кош­ка при­стро­и­лась рядом и гром­ко замурлыкала.

Пристроилась (где?( рядом.

Наречие явля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном пред­ло­же­ния — обсто­я­тель­ством. Обратим вни­ма­ние, что оно не име­ет пояс­ня­ю­щих его слов.

Итак, в зави­си­мо­сти от грам­ма­ти­че­ских при­зна­ков и син­так­си­че­ской роли в пред­ло­же­нии ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во — это само­сто­я­тель­ная часть речи имя суще­стви­тель­ное, одно­ко­рен­ное наре­чие или слу­жеб­ная часть речи предлог.

Похожие посты