Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «после»?

Содержание

Какая часть речи сло­во «после», опре­де­лим в кон­тек­сте по грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам. В зави­си­мо­сти от рече­вой ситу­а­ции оно явля­ет­ся наре­чи­ем или про­из­вод­ным предлогом.

Наречие «после»

Чтобы опре­де­лить, какой частью речи явля­ет­ся сло­во «после» в рус­ском язы­ке, вос­поль­зу­ем­ся примером:

Я зай­ду к вам после.

Зайду когда? после.

Интересующее нас сло­во не изме­ня­ет­ся, зави­сит от глагола-сказуемого и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос. По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что это сло­во явля­ет­ся наре­чи­ем. В этом кон­тек­сте оно обо­зна­ча­ет при­знак дей­ствия, как и здесь:

Мы после решим этот вопрос.

Сначала прой­дем вдоль озе­ра, а после пока­та­ем­ся на лодке.

Научимся отли­чать это наре­чие от омо­ни­мич­но­го про­из­вод­но­го пред­ло­га.

Какая часть речи слово «после»?

Предлог «после»

От мно­гих наре­чий обра­зу­ют­ся про­из­вод­ные пред­ло­ги. Как рас­по­знать про­из­вод­ный пред­лог «после» и не спу­тать его с омо­ни­мич­ным наре­чи­ем? А для это­го научим­ся заме­чать в тек­сте рядом с этим сло­вом суще­стви­тель­ное (место­име­ние и др.) в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа, например:

После поезд­ки мне тре­бу­ет­ся про­дол­жи­тель­ный отдых.

Отдых тре­бу­ет­ся когда? после поездки.

Обстоятельство вре­ме­ни выра­же­но суще­стви­тель­ным с пред­ло­гом, кото­рый помо­га­ет созда­вать фор­му роди­тель­но­го паде­жа. В этом кон­тек­сте ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во «после» при­над­ле­жит к слу­жеб­ной части речи. Оно явля­ет­ся про­из­вод­ным пред­ло­гом, как и этих примерах:

Что ты соби­ра­ешь­ся делать (когда?) после концерта?

Оживленная бесе­да со зри­те­ля­ми состо­я­лась (когда?) после пре­мье­ры спектакля.

Ты будешь играть на роя­ле (когда?) после меня?

В пред­ло­же­нии невоз­мож­но задать син­так­си­че­ский вопрос к пред­ло­гу в отдель­но­сти, а толь­ко к суще­стви­тель­но­му (место­име­нию) с пред­ло­гом «после» как еди­но­му чле­ну предложения.

В зави­си­мо­сти от кон­тек­ста сло­во «после» может быть наре­чи­ем или про­из­вод­ным пред­ло­гом, кото­рый упо­треб­ля­ет­ся с суще­стви­тель­ным (место­име­ни­ем) в фор­ме роди­тель­но­го падежа 

Укажем так­же, что сло­во «после» явля­ет­ся частью состав­но­го под­чи­ни­тель­но­го сою­за «после того как», исполь­зу­е­мо­го в при­да­точ­ной вре­ме­ни, например:

После того как собра­лись все род­ствен­ни­ки, была объ­яв­ле­на воля отца.

Похожие посты