Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «неужели»?

Содержание

Слово «неуже­ли» — это слу­жеб­ная часть речи вопро­си­тель­ная частица.

Чтобы узнать, какая часть речи сло­во «неуже­ли» в рус­ском язы­ке, выяс­ним его зна­че­ние, мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки и син­так­си­че­скую роль в предложении.

Слово «неужели» — это служебная часть речи

В выяв­ле­нии части речи, к кото­рой при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во, важ­но опре­де­лить общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние, то есть то, что оно обо­зна­ча­ет. Это сло­во невоз­мож­но соот­не­сти с пред­ме­том, как имя суще­стви­тель­ное (озе­ро, девоч­ка), с при­зна­ком пред­ме­та (жёл­тый, мура­вьи­ный), как имя при­ла­га­тель­ное, или дей­стви­ем (пла­вать, раз­мыш­лять), как гла­гол, и т. д. Значит, это сло­во не явля­ет­ся само­сто­я­тель­ной частью речи, а при­над­ле­жит к слу­жеб­ным частям речи, сре­ди кото­рых различают:

  • пред­ло­ги
  • сою­зы
  • части­цы

Какая часть речи слово «неужели»?

Исследуем, какие грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки име­ет рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во в предложении:

Неужели вам это непонятно?

Это сло­во не име­ет само­сто­я­тель­но­го лек­си­че­ско­го зна­че­ния. У него нет посто­ян­ных и непо­сто­ян­ных мор­фо­ло­ги­че­ских при­зна­ков. К нему и от него невоз­мож­но задать вопрос к дру­гим чле­нам пред­ло­же­ния. Значит, сло­во «неуже­ли» не явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния. Эта лек­се­ма упо­треб­ля­ет­ся для оформ­ле­ния вопро­са. С её помо­щью гово­ря­щий выска­зы­ва­ет свое удив­ле­ние, недо­ве­рие или сомне­ние в досто­вер­но­сти чего-либо. В выска­зы­ва­ние это сло­во при­вно­сит зна­че­ние «раз­ве», «воз­мож­но ли». Такой спо­соб­но­стью при­да­вать раз­лич­ные смыс­ло­вые оттен­ки одно­му сло­ву или все­му выска­зы­ва­нию обла­да­ет слу­жеб­ная часть речи части­ца.

Вывод
Слово «неуже­ли» — это слу­жеб­ная часть речи частица.

«Неужели» — это вопросительная частица

Слова этой слу­жеб­ной части речи помо­га­ют выра­зить раз­лич­ные чув­ства, созда­ют эмо­ци­о­наль­ность речи, пере­да­ют отно­ше­ние гово­ря­ще­го к сооб­ще­нию. В свя­зи с этим в рус­ском язы­ке раз­ли­ча­ют груп­пы модаль­ных частиц:

  • вос­кли­ца­тель­ные (что за, как, ну и)
  • ука­за­тель­ные (вот, это)
  • утвер­ди­тель­ные (да, точ­но)
  • отри­ца­тель­ные (не, ни, дале­ко не)

и пр.

Слово «неуже­ли» исполь­зу­ет­ся в вопро­си­тель­ных пред­ло­же­ни­ях. Значит, это вопро­си­тель­ная части­ца, как и ана­ло­гич­ные сло­ва этой слу­жеб­ной части речи:

  • раз­ве не знаешь?
  • пой­дём ли туда?

Понаблюдаем, как упо­треб­ля­ет­ся эта  вопро­си­тель­ная части­ца в предложениях.

Примеры

Неужели на ули­це уже идёт снег?

Неужели тебе неин­те­рес­но изу­чать рус­ский язык?

Неужели вам не хочет­ся про­гу­лять­ся в весен­нем лесу?

Неужели ты не помо­жешь мне в этом серьёз­ном деле?

Похожие посты