Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «недалеко»

Содержание

Слово «неда­ле­ко» — это само­сто­я­тель­ная часть речи имя при­ла­га­тель­ное, одно­ко­рен­ное наре­чие, кате­го­рия состо­я­ния или про­из­вод­ный пред­лог «неда­ле­ко от» в соот­вет­ствии с грам­ма­ти­че­ски­ми при­зна­ка­ми в контексте.

Чтобы выяс­нить, какая часть речи сло­во «неда­ле­ко» в рус­ском язы­ке, необ­хо­ди­мо опре­де­лить его общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние, мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки и син­так­си­че­скую роль в пред­ло­же­нии. В соот­вет­ствии с харак­тер­ны­ми при­зна­ка­ми это сло­во может при­над­ле­жать к трём само­сто­я­тель­ным частям речи, а так­же к слу­жеб­ной части речи пред­ло­гу в  зави­си­мо­сти от опре­де­лён­ной рече­вой ситуации.

Какая часть речи слово «недалеко»

Слово «недалеко» — прилагательное

Узнаем, какая часть речи сло­во «неда­ле­ко», выявив его общее зна­че­ние и грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки в предложении:

Это село, где родил­ся извест­ный поэт, неда­ле­ко отсюда.

Анализируемое сло­во пояс­ня­ет суще­стви­тель­ное в фор­ме сред­не­го рода и отве­ча­ет на вопрос:

село (како­во?) неда­ле­ко, то есть неда­ле­кое, близкое.

Исходное при­ла­га­тель­ное «неда­лё­кий» в зна­че­нии «близ­кий по рас­сто­я­нию» обо­зна­ча­ет непо­сред­ствен­ный при­знак пред­ме­та. Оно обра­зу­ет крат­кие фор­мы, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся родо­вой при­над­леж­но­стью и кате­го­ри­ей числа:

  • лес неда­лёк  
  • озе­ро неда­леко
  • ста­ни­ца неда­лека
  • поля неда­леки
Вывод
Слово «неда­ле­ко» — это имя при­ла­га­тель­ное в крат­кой фор­ме сред­не­го рода.

Чаще это сло­во высту­па­ет в роли дру­гой само­сто­я­тель­ной части речи, по напи­са­нию и зву­ча­нию сов­па­да­ю­щей с крат­кой фор­мой прилагательного.

Слово «недалеко» — это наречие

Чтобы понять, какой частью речи явля­ет­ся сло­во «неда­ле­ко», обра­тим­ся к словообразованию.

Качественное при­ла­га­тель­ное обра­зу­ет с помо­щью суф­фик­са сло­во дру­гой само­сто­я­тель­ной части речи. Проследим сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ную цепочку:

Словообразование
далё­кий → недалё­кий → неда­леко

Если в пред­ло­же­нии это сло­во при­мы­ка­ет к гла­го­лу, обо­зна­чая при­знак дей­ствия, то это само­сто­я­тель­ная часть речи наречие:

Посадите это дерев­це недалеко.

Посадите (где?) неда­ле­ко, то есть близ­ко.

Характерным мор­фо­ло­ги­че­ским при­зна­ком наре­чия явля­ет­ся неиз­ме­ня­е­мость. В пред­ло­же­нии оно явля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном пред­ло­же­ния обстоятельством.

В кон­тек­сте отли­ча­ем наре­чие от созвуч­но­го сло­ва кате­го­рии состояния.

«Недалеко» — это категория состояния

Анализируемое сло­во может обо­зна­чать состо­я­ние окру­жа­ю­щей среды.

По грам­ма­ти­че­ской фор­ме само­сто­я­тель­ная часть речи кате­го­рия состо­я­ния сов­па­да­ет с наре­чи­ем, име­ю­щим в мор­фем­ном соста­ве суф­фикс .

До сос­но­во­го бора уже недалеко.

Но в отли­чие от наре­чия, кото­рое обо­зна­ча­ет при­знак дей­ствия и явля­ет­ся обсто­я­тель­ством, кате­го­рия состо­я­ния име­ет дру­гое общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние, мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки и син­так­си­че­скую роль в предложении.

Различия наре­чия и кате­го­рии состояния

Слово состо­я­ния

Наречие

Имеет кате­го­ри­аль­ное зна­че­ние состояния.Имеет кате­го­ри­аль­ное зна­че­ние при­зна­ка дей­ствия, при­зна­ка, состо­я­ния дру­го­го предмета.
Имеет ана­ли­ти­че­ские фор­мы вре­ме­ни, обра­зу­е­мые с помо­щью вспо­мо­га­тель­ных и полу­вспо­мо­га­тель­ных гла­го­лов "быть", "ста­но­вить­ся", "делать­ся".Категории вре­ме­ни не имеет.
Является глав­ным чле­ном без­лич­но­го предложения.В пред­ло­же­нии явля­ет­ся обстоятельством.

Категория состо­я­ния исполь­зу­ет­ся в роли ска­зу­е­мо­го в без­лич­ном пред­ло­же­нии, в кото­ром нет и не под­ра­зу­ме­ва­ет­ся под­ле­жа­щее в фор­ме име­ни­тель­но­го падежа.

Здесь неда­ле­ко оста­нов­ка автобуса.

«Недалеко от» — это предлог

Слова «неда­ле­ко от» исполь­зу­ют­ся в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа существительных.

Недалеко от горо­да нахо­дит­ся ста­рин­ная дере­вян­ная церквушка.

Находится (где?) неда­ле­ко от горо­да.

В таком упо­треб­ле­нии это слу­жеб­ная часть речи пред­лог, кото­рый грам­ма­ти­че­ски оформ­ля­ет падеж­ную фор­му име­ни суще­стви­тель­но­го, не име­ет само­сто­я­тель­но­го лек­си­че­ско­го зна­че­ния и не явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния в одиночку.

Недалеко от дома разо­бьем цветник.

Похожие посты