Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «как»?

Содержание

В зави­си­мо­сти от кон­тек­ста сло­во «как» явля­ет­ся место­имен­ным наре­чи­ем (вопро­си­тель­ным или отно­си­тель­ным), срав­ни­тель­ным сою­зом, срав­ни­тель­ной или уси­ли­тель­ной части­цей.

Какая часть речи слово «как»?

Узнаем, какая часть речи сло­во «как» в рус­ском язы­ке, если опре­де­лим его общее грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние (ОГЗ), мор­фо­ло­ги­че­ские при­зна­ки и функ­цию в кон­крет­ной рече­вой ситуации.

Слово «как» — наречие

Со сло­ва «как» начи­на­ют­ся вопро­си­тель­ные предложения:

Как нари­со­вать человечка?

Как сло­жить кар­тин­ку из мозаики?

Как быст­ро выучить стихи?

В таком кон­тек­сте «как»место­имен­ное вопро­си­тель­ное наре­чие. Это неиз­ме­ня­е­мое сло­во пояс­ня­ет глагол-сказуемое, отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос и явля­ет­ся вто­ро­сте­пен­ным чле­ном пред­ло­же­ния — обстоятельством.

Слово «как» при­над­ле­жит так­же к раз­ря­ду отно­си­тель­ных наре­чий и высту­па­ет тогда в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии в роли союз­но­го сло­ва. С его помо­щью при­со­еди­ня­ет­ся зави­си­мая часть к глав­ной, например:

Мальчик пока­зал, как прой­ти к дому лесника.

В избе было толь­ко слыш­но, как поса­пы­ва­ет спя­щий на лав­ке кот.

Научимся отли­чать само­сто­я­тель­ную часть речи место­имен­ное наре­чие от слу­жеб­ной части речи.

Слово «как» — союз

Слово «как»  не обла­да­ет пол­но­цен­ным лек­си­че­ским и грам­ма­ти­че­ским зна­че­ни­ем, а слу­жит в пред­ло­же­нии для при­со­еди­не­ния срав­ни­тель­но­го оборота.

Солнце, как огром­ная золо­тая моне­та, бле­сте­ло на лазур­ном небе.

Исследуемое сло­во так­же явля­ет­ся срав­ни­тель­ным сою­зом в при­да­точ­ной срав­ни­тель­ной части слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния, например:

Как бел­ка на вет­ке, у солн­ца в гла­зах запры­га­ла радость. (С. Есенин)

Но ковар­ный Бегемот, как из шай­ки в бане ока­ты­ва­ют лав­ку, ока­тил из при­му­са кон­ди­тер­ский при­ла­вок бен­зи­ном. (М. Булгаков).

Чтобы отли­чить срав­ни­тель­ный обо­рот от зави­си­мо­го пред­ло­же­ния, будем учи­ты­вать, что срав­ни­тель­ная при­да­точ­ная часть харак­те­ри­зу­ет­ся непол­но­той (в пер­вом пред­ло­же­нии). В ней часто отсут­ству­ет ска­зу­е­мое при нали­чии дру­гих чле­нов пред­ло­же­ния, отно­ся­щих­ся к ска­зу­е­мо­му, — допол­не­ния или обстоятельства.

В срав­ни­тель­ной при­да­точ­ной части «как бел­ка на вет­ке» име­ет­ся обсто­я­тель­ство «на вет­ке», а ска­зу­е­мое лег­ко мож­но вос­ста­но­вить из глав­ной части:

как бел­ка запры­га­ла на ветке.

Слово «как» — частица

В рус­ском язы­ке созвуч­ное сло­во явля­ет­ся дру­гой слу­жеб­ной частью речи. В про­стом пред­ло­же­нии сло­во «как» высту­па­ет в роли срав­ни­тель­ной частицы:

Ее воло­сы как шёлк.

Асфальт как серая лента.

В вос­кли­ца­тель­ных пред­ло­же­ни­ях это сло­во явля­ет­ся уси­ли­тель­ной частицей:

Как весе­ло было на празднике!

Как ярко све­тит солнце!

Как гром­ко жур­чат весен­ние ручьи!

Похожие посты