Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Какая часть речи слово «если»?

Содержание

Слово «если» — это слу­жеб­ная часть речи под­чи­ни­тель­ный союз, кото­рый при­со­еди­ня­ет при­да­точ­ное услов­ное пред­ло­же­ние в соста­ве сложноподчиненного.

Выясним, какая часть речи сло­во «если» в рус­ском язы­ке, опре­де­лив, име­ет ли оно лек­си­че­ское зна­че­ние и грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки, какую функ­цию оно выпол­ня­ет в предложении.

Слово «если» — это союз

Принадлежность инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва к опре­де­лен­ной части речи мож­но понять, если выявить у него сле­ду­ю­щие необ­хо­ди­мые признаки:

  1. обоб­щен­ное грам­ма­ти­че­ское зна­че­ние (что обо­зна­ча­ет или на что ука­зы­ва­ет лексема);
  2. мор­фо­ло­ги­че­ские признаки;
  3. син­так­си­че­ская роль в предложении.

Рассматриваемое сло­во не обо­зна­ча­ет пред­мет (солн­це, радость) как имя суще­стви­тель­ное, при­знак пред­ме­та (горя­чий, отцов) как имя при­ла­га­тель­ное, дей­ствие или состо­я­ние (уне­сти, мыс­лить) как гла­гол. Оно не ука­зы­ва­ет на пред­мет (кто, я, он), при­знак (такой, этот) или коли­че­ство (столь­ко, сколь­ко) как место­име­ние. Значит, у него нет обоб­щен­но­го грам­ма­ти­че­ско­го зна­че­ния, как у само­сто­я­тель­ных частей речи. Это сло­во не изме­ня­ет­ся и не име­ет мор­фо­ло­ги­че­ских при­зна­ков. К нему нель­зя задать син­так­си­че­ский вопрос, то есть оно не явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния. Все эти выяв­лен­ные при­зна­ки под­ска­жут, что это сло­во явля­ет­ся слу­жеб­ным. В мор­фо­ло­гии рус­ско­го язы­ка выде­ля­ют три слу­жеб­ные части речи:

  • пред­ло­ги
  • сою­зы
  • части­цы

К какой же из них при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во? Это мож­но выяс­нить по той функ­ции, какую оно выпол­ня­ет в предложении.

Эту лек­се­му мож­но заме­тить в соста­ве слож­но­под­чи­нен­ных пред­ло­же­ний, где она явля­ет­ся свя­зу­ю­щим эле­мен­том меж­ду глав­ной и зави­си­мой частью.

Вы най­де­те коло­дец с кри­сталь­но чистой водой, если пой­де­те по тро­пин­ке направо.

Какая часть речи слово «если»?

С точ­ки зре­ния уста­нов­ле­ния рав­но­прав­ных или зави­си­мых отно­ше­ний меж­ду сло­ва­ми и пред­ло­же­ни­я­ми сло­ва этой слу­жеб­ной части речи делят­ся на два типа:

  • сочи­ни­тель­ные сою­зы (и, да, но, или);
  • под­чи­ни­тель­ные сою­зы (что­бы, пока, когда).

В слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии союз «если» упо­треб­ля­ет­ся в при­да­точ­ной части для выра­же­ния жела­тель­но­го или пред­по­ла­га­е­мо­го усло­вия про­те­ка­ния дей­ствия в глав­ном пред­ло­же­нии. Этот союз отне­сем к услов­ным под­чи­ни­тель­ным союзам:

  • если бы
  • если…то
  • раз
  • еже­ли
  • кабы

По соста­ву этот под­чи­ни­тель­ный союз явля­ет­ся про­стым, а так­же может являть­ся частью состав­ных сою­зов «если бы», «если …то».

Употребление союза «если». Примеры

Укажем неко­то­рые основ­ные слу­чаи упо­треб­ле­ния ана­ли­зи­ру­е­мо­го под­чи­ни­тель­но­го союза.

Это сло­во слу­жеб­ной части речи исполь­зу­ет­ся для выра­же­ния реаль­но­го усло­вия, при кото­ром совер­ша­ет­ся или про­изой­дет дей­ствие в глав­ном пред­ло­же­нии. Подчинительный союз упо­треб­ля­ет­ся в зна­че­нии «в том слу­чае», «когда».

Если тебе очень хочет­ся, про­чти это сообщение.

Если буде­те в Феодосии, обя­за­тель­но посе­ти­те дом-музей И. К. Айвазовского.

Условный союз упо­треб­ля­ет­ся в выра­же­нии жела­тель­но­го, пред­по­ла­га­е­мо­го усло­вия для осу­ществ­ле­ния дей­ствия в глав­ной части.

Я обя­за­тель­но заблу­жусь, если никто не ука­жет мне дорогу.

Если у чело­ве­ка силь­ная воля, он может мно­го достичь в жизни.

Рассматриваемое слу­жеб­ное сло­во может при­со­еди­нять ввод­ные предложения.

Если мож­но, налей­те мне еще чашеч­ку кофе.

Мы с вами уже встре­ча­лись где-то, если я не ошибаюсь.

Зрители, если мож­но так выра­зить­ся, были про­сто оча­ро­ва­ны пени­ем артистки.

Похожие посты