Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как просклонять дробные числительные

Как просклонять дробные числительные
Содержание
  1. Правила склонения
  2. Примеры
  3. Числительное “полтора”

Числительное может склоняться по-разному, в зависимости от своего типа и значения. Они бывают простыми, сложными и составными, целыми и дробными, порядковыми, количественными и собирательными. При изменении того или иного вида этой части речи используются определенные правила, применимые к существительным и прилагательным. Далее речь пойдет о дробных числительных.

Правила склонения

Структура дроби – числитель и знаменатель. Первая часть – количественное числительное женского рода (применимо к цифрам “один” и “два” – правильно употреблять “одна” и “две”), вторая – порядковое. Они изменяются согласно правилам о количественных и порядковых числительных. Числитель должен всегда находиться во множественном числе (за исключением тех, которые заканчиваются на “одна” – изменяется в единственном числе): “две-двух-двум”; “четыре-четырем-четырьмя”, НО “одна-одной-одну”.

У многих форм варианты склонения полностью совпадают. Например, если числитель заканчивается на единичку, при склонении одинаковыми будут родительный, дательный, творительный и предложный падежи. У остальных же совпадут предложный с родительным и именительный с винительным. Примеры рассмотрим далее.

Примеры

Числительные-дроби могут иметь вид условно простых и сложных. В простых каждая составляющая является одним словом – «четыре восьмых», «двенадцать тринадцатых». Сложные состоят минимум из трех слов – два и более значений либо в числителе, либо в знаменателе, а может, и там, и там – “двадцать три сорок шестых”, “восемнадцать тридцать пятых”.

“Верх и низ” склоняются по-разному: первая часть – как количественное, вторая – как порядковое, но обе во множественном числе.

Пример:

  • “пять десятых – пять-пяти-пяти-пять-пятью-о пяти”; “десятых-десятых-десятым-десятых-десятыми-о десятых”.

Если “верхняя половина” дроби заканчивается на “1”, вся структура склоняется в женском роде и единственном числе.

Пример: “одна шестая- одной-шестой” и т.д.

Рассмотрим склонение по падежам дробей “одна седьмая” и “три седьмых“, отметим сходства и различия:

Как просклонять дробные числительные

Как видим, в первом случае совпали 4 падежа, а во втором получилось 2 пары идентичных чисел. Это подтверждает правильность склонения дробных числительных.

Как просклонять дробные числительные

 

 

Числительное “полтора”

Это такая же формула, только в особой структуре. Она может быть мужского (полтора), женского (полторы) и среднего (полтораста) родов.

Полтора – каждом падеже, кроме И. и В., после части “пол” добавляется буква “у”, остальное неизменно: “полтора арбуза – полутора арбузов”.

Полторы – в тех же падежах добавляется буква “у”, и дробь принимает вид мужской: “полторы тыквы – полутора тыкв”.

Полтораста – аналогично: “полтораста лимона – полутораста лимонов”.

Похожие посты