Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как производный предлог отличить от существительного? Примеры

Содержание

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют про­из­вод­ные оты­мён­ные пред­ло­ги, кото­рые сле­ду­ет отли­чать от одно­ко­рен­ных существительных.

Предлог — это слу­жеб­ная часть речи. В рус­ском язы­ке чис­ло пред­ло­гов не так уж и вели­ко, поэто­му, выра­жа­ясь образ­но, пред­лог при­гла­ша­ет к себе на служ­бу дру­гие части речи, в том чис­ле и существительное.

Отличия существительных от производных предлогов

Для нача­ла пере­чис­лим эти пред­ло­ги и сопо­ста­вим их с одно­ко­рен­ны­ми существительными:

  • в место назна­че­ния — вме­сто друга
  • в роде Гончаровых — вро­де улыбки
  • в след­ствии  по делу — вслед­ствие опоздания
  • в тече­нии реки — в тече­ние месяца

Уже из этих пар пред­ло­гов и суще­стви­тель­ных, я думаю, вид­на их раз­ни­ца, кото­рая про­яв­ля­ет­ся в опре­де­лен­ном кон­тек­сте. Предлог участ­ву­ет в созда­нии падеж­ной фор­мы суще­стви­тель­но­го, часто его напи­са­ние не сов­па­да­ет с напи­са­ни­ем одно­ко­рен­но­го суще­стви­тель­но­го, сравните:

Я с радо­стью поехал в место назна­че­ния. — Вместо дру­га я при­гла­сил дав­не­го знакомого.

В след­ствии по делу обна­ру­жи­ли новые фак­ты. — Вследствие гроз и лив­ней река вышла из берегов.

В тече­нии реки вид­ны изме­не­ния. — В тече­ние неде­ли мы успе­ем сде­лать ремонт.

Предлоги в тече­ние, в про­дол­же­ние име­ют вре­мен­ное зна­че­ние. Они упо­треб­ля­ют­ся со сло­ва­ми день, час, неде­ля, месяц, год, век и вме­сте с суще­стви­тель­ным явля­ют­ся обсто­я­тель­ством времени.

Между пред­ло­гом «в» и суще­стви­тель­ным «тече­нии» (реки) мож­но вста­вить опре­де­ле­ние в виде при­ла­га­тель­но­го, место­име­ния или вопрос:

в быст­ром тече­нии, в бур­ном тече­нии, в каком? течении.

Предлог «вслед­ствие» име­ет зна­че­ние при­чи­ны, его мож­но заме­нить на непро­из­вод­ный пред­лог «из-за». Отымённый пред­лог «вслед­ствие» пишет­ся слит­но, на кон­це его бук­ва , а у суще­стви­тель­но­го (в след­ствии — пред­лож­ный падеж суще­стви­тель­но­го след­ствие).

Вследствие болез­ни я про­пу­стил заня­тия. —  Из-за болез­ни я про­пу­стил занятия.

Сравним упо­треб­ле­ние про­из­вод­ных пред­ло­гов и омо­ни­мич­ных им суще­стви­тель­ных в контексте:

Мы с упор­ством шли навстре­чу вет­ру. — Зрители собра­лись на встре­чу с авто­ром пье­сы (на инте­рес­ную встре­чу, на дол­го­ждан­ную встречу).

Я жду объ­яс­не­ний насчёт невы­пол­нен­ных обя­за­тельств. — Наконец были пере­ве­де­ны день­ги на счёт (на бан­ков­ский счёт, на мой счёт).

В про­дол­же­ние ночи лил дождь как из вед­ра. — В про­дол­же­нии пове­сти появят­ся новые герои (в новом про­дол­же­нии, в издан­ном продолжении).

Примеры производных предлогов

вви­ду непо­го­ды, в виде шара, в отли­чие от ори­ги­на­ла, за счет его средств, насчет отпус­ка, напо­до­бие лен­ты, по пово­ду обме­на, за исклю­че­ни­ем тебя,в свя­зи с экза­ме­ном, по при­чине болез­ни, навстре­чу выбо­рам, по слу­чаю празд­ни­ка, по мере исте­че­ния неде­ли, по пово­ду отме­ны поез­дов, зво­нить в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти, в обла­сти изу­че­ния кос­мо­са, дере­во напо­до­бие сос­ны, по окон­ча­нии шко­лы, фигу­ра вро­де куба, на про­тя­же­нии двух лет, в соот­вет­ствии с рас­пи­са­ни­ем, в тече­ние полу­ве­ка, вслед­ствие засухи.

Дополнительный мате­ри­ал

Похожие посты