Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как правильно поставить ударение в слове ракушка

Как правильно поставить ударение в слове ракушка

Вопрос, где в слове ракушка ударение ставится, интересует пытливого читателя. Обидная ошибка в произношении, не проверяемой ни телефоном, ни компьютером. Неправильное произношение выдает неграмотного человека, с которым вряд ли захотят дружить, а во взрослом возрасте принимать на работу.

Орфоэпия, а именно так в русском языке называется совокупность правил устной речи, говорит: ударение всегда ставится в нужном месте. Ошибаться недопустимо, если нет желания прослыть невеждой. В конце концов, если человек неправильно в слове ракушки ударение ставит, сколько ошибок он совершит на важной и ответственной работе? Стоит ли доверять ответственной невежде? Значительная доля взрослых отвечает на вопрос отрицательно.

Содержание

Смысловое содержание слова

Узнаем: в слове ракушка ударение на какой слог правильно ставить. В попытках определиться изучим значение слова. Толковый словарь раскрывает слово вполне однозначно. Речь идет о защитном покрове части беспозвоночных животных.

Но интересно другое. Чаще всего речь о витой или овальной створчатой коробке. Небольшая раковина. Ее нельзя поставить на кухне или в ванной, тем не менее, внешняя форма очень сильно напоминает знакомый бытовой предмет.

Сделаем шаг вперед на пути выяснения на какой слог ставится ударение в слове ракушка, присмотримся поближе к лексеме. Схожесть звучания и написания «раковины» и «ракушки» бросается в глаза. Случайность? Или непознанная пока закономерность?

Открыв толковый словарь на слове «раковина» можно обнаружить: лексема означает прежде всего защитный покров беспозвоночных животных. Лишь вторым значением вспоминается кухонная раковина.

Внимательный читатель, конечно, вспомнит еще одну раковину. Описываемый предмет есть от рождения у каждого — ушная. Внешним видом она сильно напоминает защитный слой беспозвоночных зверей.

Этимология слова

Этимологи затрудняются однозначно выяснить первооснову лексемы. Но мы знаем: современная раковина в одной лодке с ракушкой восходит к праславянской основе raky и rakъvь. Ранее русский язык не был похож на современный. В действительности его и не существовало в привычной сегодня форме.

Но некоторые слова были. В частности, «предок» нашей раковины значил всего лишь «ящик» или «ларец». Если углубиться в историю чуточку дальше, можно вспомнить готское arca. Слово значило все тот же сундук. Вероятно, русский язык обогатился этим словом, позаимствовал у других народов.

Внимательный читатель, конечно, спросит: какое это имеет отношение к ударению? Быть может, что и никакого. Все это было очень давно, с тех пор много воды утекло. А может быть, что и самое прямое отношение. Порой в языке можно встретить несколько форм одного и того же слова. Одна форма более старая, другая — новая. Вдруг, и с ракушкой похожая история?

Где же ставится ударение

Самый простой способ ответить на вопрос — открыть словарь и посмотреть ракушка ударение в слове должно быть указано. Вот тут-то нас и ждет сюрприз!

Посмотрим внимательно:

  1. Словарь Р.И. Аванесова сообщает, что основная форма слова с ударением на «у», то он же и дополняет: ударение ракушка может быть на первом слоге. Это дополнительная форма. Менее распространенная, но в целом допустимая.
  2. Словарь М.В. Зарвы сообщает, что есть только одно правильное ударение. Следует забыть вопрос о том, ракушка или ракушка ударение — оно ставится только на второй слог. Словарю стоит верить, поскольку он предназначен для работников СМИ. Этим работникам требуется повышенная грамотность по роду их деятельности.
Запомни!
Ударение в слове ракушка можно ставить как на первый слог, так и на второй слог. Однако, ударение в слове ракушка на втором слоге — наиболее распространенный и привычный уху вариант.

Но почему словари дают настолько отличную информацию? Оказывается, ответ есть и на этот вопрос!

Две формы слова

Л.И. Скворцов в своем «Большом толковом словаре правильной русской речи» поясняет: ударение на первый слог следует признать устаревшим, потому и недопустимом в современном мире. Но Аванесов-то писал свой словарь в 80-х годах, когда устаревшая форма еще не была настолько старенькой, а могла употребляться практически на равных правах с основной сегодняшней.

Ударение в слове ракушка

Если бы читатель взглянул в более старый словарь, например, Даля, он мог бы увидеть равноправное хождение обеих форм слов. Будь у нас машина времени, отправившись в прошлое, спросив у профессора русской словесности о слове ракушка ударение на какой слог надо ставить, он дал бы совсем другой ответ, не тот, что сейчас.

Секрет русского языка в живости. Это постоянно меняющийся инструмент выражения мыслей. Правила могут меняться за несколько десятилетий. Внешне могут быть незаметны. Кто-то даже мог бы пренебречь изменениями.

Но если увеличить масштаб и взглянуть на русский язык столетней давности, мы бы его не узнали. Даже метрическая система с ее литрами, метрами и килограммами пришла в страну всего 100 лет назад. Более того: над ней потешались, писались тысячи фельетонов!

Широко распространен был, например, рассказ о том, как покупатель приходит в магазин, просит дать молока. Его спрашивают: литр? Покупатель отвечает: молока! Продавец вновь переспрашивает: литр? Покупатель сдается, соглашаясь на литр. А он оказался ни дать ни взять молоком.

Заключение

Русский язык — живой, постоянно развивающийся язык. Подобно развитию технологий за ним надо следить. Иначе можно скатиться к тем стареньким людям, над которыми принято беззлобно подшучивать. Они привыкли говорить на языке своей молодости, не заметив, что поезд-то движется вперед и то, что было правильно там и тогда сделалось ошибочным сегодня и здесь.

Русский язык меняется не абы как, а строго подчиняясь требованиям времени, адаптируясь под них. Это-то и отличает живой русский язык от мертвых наречий. Какой бы красивой ни была латынь, как бы прекрасен ни был древнеегипетский, но на нем никто не говорит. Поэтому с помощью тех языков невозможно выразить буквально ни одну современную мысль. Банальное «автобус пришел по расписанию» невозможно озвучить.

Чтобы подобное случилось с нашим общим русским языком его надо развивать. Ответственно ложится, в первую очередь на ваши плечи — подрастающего поколения.

Прочитайте еще статьи про правильное ударение: цепочка, творог, заговор, обеспечение, свекла.

Похожие посты