Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Как пишется слово «подготовишь»?

Содержание

Слово «под­го­то­вишь» пишет­ся с мяг­ким зна­ком после шипя­ще­го соглас­но­го как гла­гол в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го времени.

Узнаем, как пра­виль­но пишет­ся «под­го­то­вишь» или «под­го­то­виш», с мяг­ким зна­ком или нет, если выяс­ним часть речи, грам­ма­ти­че­скую фор­му сло­ва и при­ме­ним пра­ви­ло орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

Часть речи слова «подготовишь»

У инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва конеч­ным зву­ком явля­ет­ся непар­ный твер­дый соглас­ный [ш]. По этой при­чине воз­ни­ка­ет затруд­не­ние, сле­ду­ет ли напи­сать мяг­кий знак после бук­вы «ш». Ведь в этом сло­ве все­гда твер­дый соглас­ный не нуж­да­ет­ся в смяг­че­нии посред­ством мяг­ко­го знака.

Чтобы разо­брать­ся в этой орфо­гра­фи­че­ской про­бле­ме, име­ем в виду, что сло­ва раз­ных частей речи с конеч­ны­ми шипя­щи­ми соглас­ны­ми пишут­ся неоди­на­ко­во. Поэтому опре­де­лим часть речи и грам­ма­ти­че­скую фор­му иссле­ду­е­мо­го слова.

Ты под­го­то­вишь неболь­шое сооб­ще­ние к зав­траш­не­му семинару?

Это сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие, кото­рое состо­ит­ся после раз­го­во­ра о нём, и отве­ча­ет на вопрос:

ты что сделаешь?

Выявленные грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки дока­жут, что рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во явля­ет­ся само­сто­я­тель­ной частью речи гла­го­лом, кото­рый име­ет фор­му 2 лица един­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го времени.

Правописание слова «подготовишь»

Выяснив часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит это сло­во, вспом­ним орфо­гра­фи­че­ское пра­ви­ло о напи­са­нии мяг­ко­го зна­ка у глаголов.


После шипя­щих соглас­ных мяг­кий знак пишет­ся в неопре­де­лен­ной фор­ме гла­го­лов, фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни и пове­ли­тель­но­го наклонения.

Как видим, в трех слу­ча­ях у гла­го­лов ста­вит­ся мяг­кий знак:

  • зажечь, отвлечь, приберечь;
  • ты гуля­ешь, пилишь, ответишь;
  • нама­зать — намажь, намажьте;
  • спря­тать­ся — спрячь­ся, спрячьтесь.

Как пишется слово «подготовишь»?

Обратим вни­ма­ние, что мяг­кий знак не смяг­ча­ет твер­дые шипя­щие соглас­ные зву­ки [ш] и [ж], а слу­жит для обо­зна­че­ния грам­ма­ти­че­ских форм гла­го­лов в рус­ском языке.

Проверочное слово к слову «подготовишь»

Если поста­вить уда­ре­ние в этом сло­ве, то обна­ру­жим без­удар­ные  глас­ные в при­став­ке и корне:

подгото́вишь — приставка/корень/окончание

Эта ситу­а­ция заста­вит заду­мать­ся: какую бук­ву, «о» или «а», выбрать?

В этом сло­ве неза­ви­си­мо от про­из­но­ше­ния при­став­ка под- пишет­ся все­гда еди­но­об­раз­но с бук­вой «о» и конеч­но соглас­ной «д», как и в глаголах:

  • подста­вить
  • поднести
  • подкре­пить
  • подцепить

Чтобы про­ве­рить без­удар­ную глас­ную в корне, поищем про­ве­роч­ное сло­во сре­ди род­ствен­ных лексем:

  • гото́вить
  • загото́вить
  • загото́вка
  • загото́вочный
  • загото́вщик
  • загото́вщица

Во всех сло­вах уда­ре­ние фик­си­ро­ван­ное. Оно ста­вит­ся на один и тот же глас­ный в корне. Ни в одном из одно­ко­рен­ных слов уда­ре­ние не про­яс­ни­ло сомни­тель­ный глас­ный «о». Глаголы «гото­вить», «под­го­то­вить» и одно­ко­рен­ные сло­ва име­ют непро­ве­ря­е­мый глас­ный в корне.

И всё-таки в послед­нее вре­мя актив­но исполь­зу­ют­ся в речи слож­но­со­кра­щен­ные сло­ва «заго́токонто́ра» (заго­то­ви­тель­ная кон­то­ра), «заго́тпункт» (заго­то­ви­тель­ный пункт), в кото­рых отчёт­ли­во слы­шит­ся глас­ный «о».

Чтобы усво­ить пра­во­пи­са­ние иссле­ду­е­мо­го сло­ва, про­чи­та­ем при­ме­ры предложений.

Примеры

Ты под­го­то­вишь меня к экза­ме­ну по математике?

Подготовишь этот мате­ри­ал и сдашь редак­то­ру газеты.

Надя, под­го­то­вишь бабуш­ку к встре­че с дав­но уехав­шим сыном.

Когда под­го­то­вишь текст выступ­ле­ния, пока­жи его мне.

Похожие посты