Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Интересней» или «интереснее», как пишется?

Выбор слов «интереснее» и «интересней» зависит от стиля и задач речи. Общеупотребительным является слово «интереснее» как литературный вариант. «Интересней» — это разговорное слово.

Чтобы понять, как правильно «интереснее» или «интересней», выясним грамматическую форму слова и учтем его стилистическую окраску в зависимости от цели высказывания.

Слова «интереснее» и «интересней» звучат в речи как параллельные варианты одного и того же слова. А как правильно с точки зрения морфологической нормы русского литературного языка? Разберемся в этом, определив грамматическую форму интересующего нас прилагательного.

Грамматическая форма слова

Слова «интересней» и «интереснее» — это грамматические формы качественного прилагательного «интересный». Они выражают проявление более интенсивного признака предмета по сравнению с другим предметом.

Его идея интереснее вашей.

Зрители отметили, что повесть оказалась интересней фильма.

Качественное прилагательное «интересный» с помощью суффиксов -ее или -ей образует грамматическую форму простой сравнительной степени.

«Интересней» или «интереснее», как пишется?

А в чем состоит различие этих грамматических дубликатов одной и той же формы слова?

Отметим, что формы простой сравнительной степени прилагательных с суффиксом -ее свойственны литературному языку. Они являются общеупотребительными. В то же время в устной речи часто возникают параллельные грамматические формы степени прилагательных с суффиксом -ей:

  • интересный — интереснее, интересней;
  • добрый — добрее, добрей;
  • веселый — веселее, веселей.

При выборе слова имеем в виду, что прилагательные с суффиксом -ей имеют разговорную стилистическую окраску. Различие форм простой сравнительной степени прилагательных с суффиксами -ее и -ей состоит в стилистике, что диктует их разное использование.

Согласно морфологической норме русского литературного языка слово «интереснее» принадлежит письменной речи. Отдадим предпочтение этому слову. Правильно пишется слово «интереснее» как литературный вариант грамматической формы прилагательного.

В устной же речи возможно употребление как слова «интереснее», так и «интересней».

Итак, от стиля и задач речи зависит выбор этих слов. Понаблюдаем за их использованием в предложениях.

Примеры

Мне эта тема беседы интереснее.

На мой взгляд, повесть интереснее короткого рассказа.

Для подростков интереснее общение со сверстниками.

Тебе, Виктор, кажется интересней это историческое место?

Похожие посты