Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки
Содержание
  1. Что такое неопределенная форма глагола
  2. Переходность и непереходность
  3. Возвратность и невозвратность
  4. Вид
  5. Совершенный
  6. Несовершенный
  7. Спряжение
  8. Наклонение
  9. Повелительное
  10. Сослагательное
  11. Изъявительное
  12. Время
  13. Лицо
  14. Безличные глаголы
  15. Синтаксическая роль
  16. Грамматический разбор

Что такое «глагол в современном русском языке»? Самостоятельная часть речи, обозначающая процесс (либо действие) и выражающая это значение в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени, лица, числа и рода. Эта часть речи является самой богатой в языке по количеству морфологических единиц.

Что такое неопределенная форма глагола

Неопределенной формой в современном языке называют инфинитив. Эта форма глагола отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Примеры инфинитива: быть, ловить, везти, идти, печь, беречь. Проанализировав данные образцы, можно прийти к выводу, что начальная форма обладает рядом определенных суффиксов (иногда их выделяют как флексии): ть, ти, чь. Эта форма имеет длинную историю. Изначально в таких словах было только одно окончание – ТИ: КОУПИТИ, ЗНАТИ, ДОУМАТИ. Но, как известно, язык меняется. Одно из таких исторических развитий привело к появлению новой флексии – ЧИ: ТЕЧИ, ПЕЧИ, которая после некоторого фонетического изменения превратилась в современный суффикс ЧЬ. То же самое произошло и с древним окончанием ТИ. При этом сохранились некоторые исторические формы на ТИ (везти, нести, грести).

По своей этимологии инфинитив – застывшая именная форма (конструкция: дательный-местный). Поэтому в современном словообразовании принято относить его отличительные морфемы (ть, ти, чь) к суффиксам, а не флексии, как если бы это было в древнерусский период.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

У инфинитива нет некоторых существенных признаков: времени и лица, а также числового противопоставления. Несмотря на это, существуют видовые отношения, переходности и возвратности. Он обладает широкими синтаксическими возможностями: способен выполнять абсолютно любую роль (участвовать в предложении в качестве главных или второстепенных его членов).

Переходность и непереходность

У глагола как особой части речи существует понятие переходности. Поскольку он имеет значение действия, то часто имеет при себе объекты процесса – слова, на которые это действие направлено. Особенно выделяется беспредложная связь глагола с объектом, стоящим в В. п. Слова, которые обладают этим специфическим свойством, и называются переходными. В учебнике можно встретить такое определение этой категории:

Переходными называются слова, которые могут управлять именной частью речи (объектом действия) без служебной части речи.

Узнать тип глагола можно следующим способом: необходимо составить словосочетание, где он употреблялся бы с именем нарицательным в объектном значении Вин. падежа. Глагол называется переходным, если он на это способен (курить – что? – сигару), непереходным – если не способен (содействовать – что? ….).

Эта морфологическая группа не имеет связи со значением слова, существуют глагольные синонимы, один из которых является переходным, а другой – нет. Пример: тормозить движение и препятствовать движению. Лексемы “тормозить” и “препятствовать” синонимичны, потому что объединены схожестью действия, причем первое слово является переходным (тормозить – что? – движение – В. п.), а второй – нет.

Переходные формы слов не могут быть возвратными, от них образуется страдательный залог (от непереходных он не образуется).

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Возвратность и невозвратность

Возвратными называют глаголы, имеющие постфиксы -ся/-сь. Эта такие слова, как: заниматься, молиться, убираться, вертеться и так далее. Невозвратными, соответственно, именуют слова без этой морфемы: звать, знать, рисовать, танцевать и др.

Также у некоторых глаголов существуют формы, способные употребляться без постфиксов: пугать(ся), ругать(ся), валять(ся). В языке есть и примеры невозможности такого употребления: бояться, молиться.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Вид

Эта категория необходима для глагольных форм: среди них не имеющих вида в языке нет. Она показывает связь процесса с его внутренним пределом. Изучением видовой принадлежности этих слов занимается особая языковедческая наука – аспектология.

Основная масса русскоязычных глагольных форм делится на два вида – совершенный (СВ) и несовершенный (НСВ).

Совершенный

Слова этой категории способны отвечать на вопрос: Что сделать? Они указывают на то, что процесс ограничен. Основной характеристикой является не то, что действие завершено, а его предельная ограниченность. Этот вид способен образовывать лишь два временных вида: прошедшее (пришел, нашел) и простое будущее (создам, прочитаю).

Несовершенный

Слова, относящиеся к несовершенному виду, указывают на неограниченный процесс: строить, покупать, писать. Глагольные формы этого вида отвечают на вопрос: Что делать? Они могут быть использованы в следующих временах: настоящем (я пою, играю, сплю), прошедшем (танцевал, пил) и сложном будущем (буду работать, буду гулять).

Глаголы НСВ обладают спецификой сочетаемости:

  • употребляются с фазовыми формами, указывающими на начало или окончание действия: продолжить, допеть, запеть;
  • сочетаются с глаголами, обозначающими признак, привычку, обычай: обычай праздновать именины, привычка курить;
  • используются с глаголами, которые повторяют действие: систематически опаздывать;
  • соединяются с именующими нецелесообразность частями речи: бесполезно бежать.

Присоединение к слову префиксов и суффиксов способно изменить глагольный вид.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Сегодня русский язык подразделяет глагольные образования на одновидовые и двувидовые. Первые способны иметь только один вид (СВ или НСВ): жить, сожалеть, заискивать; вторые обладают различными морфологическими признаками, это происходит в зависимости от употребляемого сочетания слов. Они могут принадлежать как к СВ, так и к НСВ: мой друг женился на весьма сварливой особе; жениться на ней тебе не обязательно. Также бывают и примеры с нормальным видовым противопоставлением (о них говорилось выше). Они способны образовывать видовые пары: лезть – залезть.

Спряжение

Глаголы имеют 2 совершенно разных спряжения: I и II. Для того, чтобы узнать тип спряжения, нужно изменить глагол по всей морфологической парадигме в отношении лица. В первом спряжении будут флексии:

Единственное числоМножественное число
1 лицо - у1 лицо - ем
2 лицо - ешь2 лицо - ете
3 лицо - ет3 лицо - ут

Примеры: идти, знать, думать, читать.

Слова второго спряжения оканчиваются на:

Единственное числоМножественное число
1 лицо - у1 лицо - им
2 лицо - ишь2 лицо - ите
3 лицо - ит3 лицо - ат

Примеры: пить, носить, ходить. Также есть разноспрягаемые глаголы, например: бежать, хотеть (поэтому очень важно спрягать формы по всей парадигме) и неправильные: дать, есть (они имеют особую древнюю систему изменения). Еще есть исключения.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Наклонение

Наклонение выражает отношение процесса к реальной действительности. Язык использует 3 вида этой категории: изъявительное, повелительное и сослагательное (условное). Первое наиболее часто используется в языке, это обычное изменение по временам; второе необходимо для выражения просьбы или приказа, а третье – для пожелания.

Повелительное

Чтобы его создать, потребуется выделить основу наст. времени (либо будущего прост., так как они имеют одинаковую форму), а также добавить суффиксы -и-/-те. Примеры: подай, принесите.

Сослагательное

Семантически выражает что-то возможное, желаемое. Способ образования следующий: к форме прош. времени с неизменной морфемой -л- прибавляется в предложении частица бы: я бы пошел на концерт завтра, но все билеты уже проданы.

Изъявительное

Оно используется чаще остальных, потому что выражает реальный процесс и используется во всех временных формах. Примеры:

  • Я иду в кино сегодня.
  • Коля пришел вчера поздно.
  • Мама пойдет в магазин завтра утром.
  • Саша будет ходить на борьбу каждый день.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Время

В современной морфологии выделяют несколько времен, а именно: настоящее, прошедшее и будущее. Временная категория показывает процесс в разных его аспектах – выполняемым, выполненным и готовым к выполнению. В первом случае действие накладывается на момент речевой коммуникации или выражает постоянно повторяющуюся ситуацию: земля вращается вокруг солнца, во втором – действие было совершено до этого периода (я пришла из школы), имеет специфическую морфему -л-, а в третьем – совершится после момента речи: я пойду в магазин и куплю шоколадку. Последнее время функционирует в 2 аспектах: простое (прочитаю) и сложное (буду читать) – это отголосок старославянской эпохи.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Лицо

Эта категория глагола говорит о том, что происходящее действие касается определенного производителя. У глаголов 3 формы лица:

1 – действие совершает сам человек: я иду гулять;

2 – процесс касается собеседника: ты здорово рисуешь;

3 – выражает отношение процесса к иному лицу, не участвующему в разговоре: он завтра покажет лучший результат.

Значение лица проявляется двумя способами: при употреблении определенных флексий или благодаря использованию личных местоимений.

Также, особое употребление «мы» вместо «я» используется, когда сам говорящий отождествляет себя с группой: докажем эту теорию (лектор).

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Безличные глаголы

Что такое безличные глаголы? Это слова, выражающее процесс, в котором нет деятеля; используются в предложениях, где нет подлежащего, потому что его использование в данном случае невозможно. Пример: мальчику нездоровится.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Синтаксическая роль

Инфинитив в предложении способен быть любым его членом. Глаголы, как неординарная часть речи, в любом из наклонений могут быть только сказуемым, ничем другим. Примеры: он пришел рано и ждал 3 часа; жить – это здорово.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Грамматический разбор

  1. Слово в тексте, часть речи, значение: действие.
  2. Морфологические признаки:
    – начальная форма (инфинитив), вид (СВ/НСВ);
    – возвратность, переходность, залог;
    – наклонение, время;
    – лицо (род у глаголов прошедшего времени);
    – число, тип спряжения.
  3. Синтаксическая роль.

Глагол как часть речи: определение, вопросы, признаки

Похожие посты