Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Есть ли слово «ихний» в русском языке?

Слово «ихний» является просторечным словом, которое находится за границей русского литературного языка.

В речи малообразованных людей часто можно услышать слово «ихний». В художественной литературе  оно используется писателями с целью речевой характеристики персонажей, например:

Только недавно он на той вышке выпивку со знакомыми устроил, так, говорят, после ихнего просмотра какое-то стекло лопнуло, теперь ничего уже не видать (Аркадий Гайдар. Школа).

Иной раз и слышу там разговоры ихние, да все мимо ушей, точно мухи жужжат… Что ни думаю — все про себя; худо ли, хорошо ли — ни у кого не спрашивал (В. Г. Короленко. Убивец).

Разговоры (чьи?) ихние. Начальная форма единственного числа мужского рода «ихний».

Это слово не обозначает конкретный признак, как имя прилагательное, а только указывает на принадлежность признака предмету. Обозначим его как местоименное прилагательное.

В русском языке в роли притяжательных местоимений обычно используются неизменяемые формы родительного падежа личных местоимений, если они определяют имена существительные.

Сравним:

  • он — нет (кого?) его —  лицо (чьё?) его;
  • она —   вижу (кого?) её —  портфель (чей?) её;
  • они —  идем (мимо кого?) их — дома (чьи?) их.

Слово «ихний» является просторечным. Это отмечено в «Словаре русского языка» в 4-т. РАН, Ин-т лингвистических исследований, под ред. А. П. Евгеньевой (М.: Рус. яз., Полиграфресурсы, 1999). Употребление этого слова придает высказыванию разговорно-сниженный оттенок.

Вместо него в русской лексике существует литературный эквивалент — притяжательное местоимение «их».

Правильно скажем:

  • их планы;
  • их радость;
  • их надежды.

Есть ли слово «ихний» в русском языке?

Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва (Н. В. Гоголь. Тарас Бульба).

Разносилось их карканье, раскатистое, как треск древесного сука (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Затем эти двое наклонились над лодкой, огонёк спички осветил их лица (Алексей Толстой. Гиперболоид инженера Гарина).

Взъерошенная шерсть их заиндевела в воздухе, дыхание застывало в воздухе и кристаллами оседало на шкуре (Джек Лондон. Белый Клык).


Вывод
Просторечный вариант слова «ихний» вместо «их» неуместен в литературной речи.

Правильное употребление слова «их» вместо просторечного «ихний» утверждает лингвист И. Л. Резниченко в «Современном орфоэпическом словаре русского языка» (М., Астрель, 2007), который предназначен как справочник для работников средств массовой информации, преподавателей гуманитарных вузов, учителей, а также всех, кто хочет грамотно говорить по-русски.


Дополнительный материал
Мнение журнала «Аргументы и факты» в статье «Их или ихний — как правильно?»

Похожие посты