Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Договоры или договора: как верно?

Договоры или договора: как верно?

Как правильно говорить договоры или договора? Договор, крем, профессор: при употреблении слов во множественном числе нередко сомневаются по поводу окончания – «-ы» или «-а»? Верное написание несложно проверить, обратившись к правилам словообразования в русском языке. Еще один вариант – запомнить логические подсказки.

Содержание

Правильное написание

Договора или договоры? Верное употребление существительного во множественном числе только одно: «договоры». Правильные примеры написания:

  • «Она сложила все договоры в сейф».
  • «Мне кажется, что последние договоры заключены на невыгодных условиях».
  • «Василий Семенович знал, что эти договоры – шанс для его предприятия».
  • «После того как договоры были подписаны, присутствующие устроили банкет».
  • «В правовой сфере договоры – важнейшие документы».

Употребление окончания «-а» во множественном числе слова некорректное. Нельзя сказать: «он положил договора на стол», «на руках у руководителя были все договора аренды». Это форма слова в единственном числе родительного падежа (проверочный вопрос – «нет чего?»):

  • «Без договора сделка признается недействительной».
  • «Второй экземпляр договора купли-продажи остался у продавца».
  • «Рыба договора – образец данного документа».
  • «В пунктах договора должны быть перечислены права и обязанности арендодателя и арендатора».
  • «С этого договора началась новая веха развития компании».
  • «Подготовьте пакет документов для составления договора».

«Согласно договора или договору»? Правильный – второй вариант. Согласно чему? Согласно договору.

Объяснение окончания

«Договор», «по договору» — 2 склонение, мужской род. Большинство таких словоформ во множественном числе имеют окончание «-и» или 2-ы»:

  • «пионер – пионеры»;
  • «крем – кремы»;
  • «коридор – коридоры»;
  • «пол – полы»;
  • «торт – торты».

Однако существует категория слов мужского рода 2 склонения, которые отличаются во множественном числе уже окончаниями «-а/я»:

  • «дом – дома»;
  • «стул – стулья»;
  • «доктор – доктора»;
  • «сторож – сторожа».

Путаница возникает из-за того, что «договор» по форме и произношению близок к «профессору», «трактору», «катеру», которые во множественном числе именительного падежа оканчиваются на «-а».

С позиции словообразования более правильными считаются окончания «и/ы». Существование в современном языке окончаний «а/я» — это отголоски прошлого. Ранее в русском языке было не два, а три числа: множественное, двойственное и единственное». Завершение слова на «-а/я» характерно именно для двойственного. Сегодня оно не выделяется, а окончания сохранились.

Двойственное число обозначало парность, два связанных между собой предмета, существующих только вместе. Пример употребления: очеса – много глаз, очи – два, око – один. В современном языке осталось не так много слов в двойственном числе: бока, глаза, рога. Но еще во времена Ломоносова это были единственные существительные в неединственном числе с ударным окончанием.

С 19 века ситуация стала изменяться: вместо «веки» (в значение «столетие») стали употреблять «века», вместо «вечеры» — «вечера». В 20 веке использовались сотни слов во множественном числе с ударными окончаниями, свойственными для бывшего двойственного. Но «договоры» не вошли в их число.

Как запомнить?

Чтобы не путаться с выбором ударения, достаточно запомнить несколько правил-подсказок для всех существительных 2 склонения мужского рода, завершающихся на «-ор»:

  1. Если слово обозначает нечто неодушевленное, во множественном числе – окончание «-ы/и».
  2. Если предмет одушевленный, то сложнее: в некоторых случаях верным будет «-и/ы», а в других – «-а/я». При сомнениях лучше воспользоваться словарем.

Проверку выполнить просто:

  1. «Двухсторонний договор». Мужской род, 2 склонение, неодушевленный предмет. Значит, во множественном числе «договоры». То же самое в отношении словосочетания «двусторонний договор».
  2. «Директор». Мужской род, 2 склонение, одушевленный предмет. Во множественном уже другое окончание – «директора».
  3. «Индуктор». Мужской род, 2 склонение, неодушевленный предмет. Во множественном – «индукторы».

Но есть слова, которые не подчиняются этому правилу-подсказке: «конструктор (профессия) – конструкторы», «трактор – трактора», «катер – катера». Тут при затруднении нужно проверить написание в словаре.

Действенный вариант запомнить верное окончание – это мнемонические шутки, присказки. Например, двустишие «наши директора – мастера, а ваши договоры – воры».

Верное ударение

Еще одно затруднение со словом – правильное произношение. «Договор» или «договор»? Первый вариант. Он всегда сохраняется и при склонении: «подписанный договор – подписанные договОры». Во множественном числе ударение падает на ту же букву:

  1. «Александр Степанович хранил все договоры».
  2. «Эти договоры – только ваша заслуга».
  3. «Он нарушил все договоры, заключенные с постоянным контрагентом».

С производными словами иначе: «по договорЕнности». В каких-то случаях ударение не вызывает сомнений. Например, «договорнОй отдел».

Неверные формы произношения:

  1. «Я подписал все необходимые договора и с чистой совестью ухожу в отпуск».
  2. «Понимаю, что договоры с вами – это больше, чем юридический документ».
  3. «Согласно договора» — тоже неверная форм. Слова не согласованы между собой.

Что касается формы слова «договора» (единственное число, родительный падеж), окончание сохраняется то же, что и в начальном варианте («двусторонний договОр – это обязательное условие»). Примеры верного употребления:

  1. «С незначительного договора началось их многолетнее сотрудничества».
  2. «Для подписания этого договора у меня недостаточные полномочия».
  3. «Копии договора уже лежали в его портфеле».

Верное произношение: «в соответствии с договором». В иных падежах ударение тоже сохраняется.

Прогнозы на будущее

Согласно договору или договора? Форма слова во множественном числе «договоры» верная только для современного русского языка. Есть вероятность, что в будущем не будет ошибкой сказать «многочисленные договора». Так как сильна тенденция быстрого и агрессивного распространения окончания бывшего двойственного числа «-а/я».

Ударение тоже не стоит на месте. В последнем издании Большого орфоэпического словаря в разговорной форме уже не признается неправильным «договор». Такое произношение теперь допустимо наравне с «договор» («согласно договору»).

Правильная употребление слова во множественном числе – «договоры». Сохраняется окончание начальной формы («договОр»). Окончание «-а» употребляется с данным словом, но только в родительном падеже единственного числа («положения договора»).

Похожие посты