Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает
Содержание
  1. На какие вопросы отвечает причастие
  2. Вспомогательные вопросы к причастию
  3. Действительный залог
  4. Страдательный залог
  5. Как отличить причастие от прилагательного
  6. Отличия от отглагольного прилагательного

В русском языке касательно причастия нет общепринятой точки зрения. Многие лингвисты уверены, что его без проблем можно отнести к отдельной, вполне независимой части речи. Другие же на основании способности образовывать синонимичные с глаголом конструкции склонны признавать всего лишь его особой формой.

Согласно школьной программе, причастие является одной из форм, которая объединяет в себе грамматические признаки как глагола, так и прилагательного.

С его помощью обозначают свойство по действию, которое производится самим предметом или посредством данного объекта.

Свое название причастие получило от того, что непосредственно имеет отношение к некоторым свойствам других частей речи. Так,  оно причастно к глаголу (обычно образовывается с участием его корневых структур)  и имеет прямое отношение к прилагательному (образуется с участием его окончания).

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает

К постоянным признакам данной части речи можно отнести следующие признаки глагола:

  • залог (действительный либо страдательный);
  • вид (совершенный и несовершенный);
  • время (только настоящее или прошедшее)

При этом, формы будущего времени у причастия не существует: к примеру, желающий-желавший-желаемый-желанный, собранный-собираемый-собравший-собирающий.

На какие вопросы отвечает причастие

Данная часть речи обладает особенностями как глагольных форм, так прилагательных. В прямом падеже единственного числа причастие отвечает на стандартные для прилагательных вопросы: Какой? Каков?

Что бы распознать действительное причастие в тексте, можно попробовать заменить слова, отвечающие на приведенные вопросы, вариантами Что делающий? либо Что делавший?

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает

Для распознавания причастия всегда пригодится знание специфических словообразовательных суффиксов.

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает

Вспомогательные вопросы к причастию

Причастие в русском языке с легкостью можно заменить глаголом, который бы обозначал то же самое действие, что и причастие (опавшие листья – листья, которые опали).

Действительный залог

Причастия в форме действительного залога предназначены называть признак предмета, и передают значение конкретного действия, совершаемого предметом самостоятельно: бегущий мальчик – мальчик, который бежит, самопишущая ручка – ручка, которая сама пишет.

При определении части речи к этой форме причастия уместными будут дополнительные вопросы: Что делающий? и его падежно-число-родовые варианты. А для прошедшего времени будут актуальны вопросительные конструкции: Что делавший/сделавший?

Страдательный залог

В страдательной форме данной частью речи речи обозначаются качества, появившиеся у предмета вследствие чьего-либо воздействия: прочитанная книга – книга, которую кто-то прочитал. Только от такой формы причастия может образовываться краткая форма, которая будет ответом на Каков? Какова? Каково? Каковы?

Нужно различать краткие формы страдательных причастий и глаголы (кафе открыли – глагол и кафе открыто – прич.).

В данном случае сомнения можно решить просто: если перед словом уместной окажется связка «быть», значит, мы имеем дело с причастием (кафе было закрыто).

Как отличить причастие от прилагательного

Эти две части речи легко перепутать из-за схожести формальных признаков (к примеру, блестящий огонек – это действительное причастие, а блестящий актер – прилагательное).

При попытке их различить нужно учитывать, что только первое имеет прямое значение и заменимо на синонимичное придаточное определительное предложение. А вот для прилагательного такой способ не подойдет: здесь получится использовать только синоним.

Отличия от отглагольного прилагательного

Сложнее всего отличить страдательное причастие от отглагольного прилагательного. Они имеют схожий или даже одинаковый морфемный состав, синтаксическую функцию, отвечают на одни и те же вопросы, могут образовывать краткую форму. Единственное отличие – причастие сохраняет семантику времени, в которое было совершено действие, а прилагательное передает только застывший признак предмета. Сравним: штопаные чулки – штопанные грубой нитью дыры. Первый пример передает внешний вид изделия, постоянную характеристику. Второй сохраняет связь с категорией времени, с помощью зависимых слов добавляет образ действия (штопанные как? – грубой нитью), а это сближает слово с глаголом.

Что такое причастие, на какие вопросы отвечает

Похожие посты