Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

Что такое олицетворение?

Содержание

Олицетворение — это  лите­ра­тур­ный при­ем пере­не­се­ния свойств и качеств чело­ве­ка на неоду­шев­лён­ные пред­ме­ты и отвле­чен­ные поня­тия. Олицетворение состо­ит в том, что живот­ные, неоду­шев­лён­ные пред­ме­ты и явле­ния при­ро­ды наде­ля­ют­ся чело­ве­че­ски­ми спо­соб­но­стя­ми, даром речи, чув­ства­ми и мыслями.

Узнаем, что такое оли­це­тво­ре­ние в лите­ра­ту­ре. Современной линг­ви­сти­че­ской нау­ке извест­но боль­шое коли­че­ство худо­же­ствен­ных средств созда­ния образ­но­сти и выра­зи­тель­но­сти речи. К ним отно­сят­ся. в первую оче­редь, тро­пы и сти­ли­сти­че­ские фигу­ры речи.  Образность и выра­зи­тель­ность речи созда­ют раз­лич­ные худо­же­ствен­ные сред­ства, сре­ди кото­рых мож­но назвать олицетворение.

В осно­ве воз­ник­но­ве­ния оли­це­тво­ре­ния лежит пере­нос свойств и качеств чело­ве­ка неоду­шев­лен­ным пред­ме­там и явле­ни­ям окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти. В рус­ской лите­ра­ту­ре оли­це­тво­ре­ние явля­ет­ся одним из видов мета­фо­ры. Писатель, исполь­зуя этот худо­же­ствен­ный при­ём, может нам сооб­щить в сво­ём про­из­ве­де­нии, что

  • лес проснул­ся (срав­ни­те: ребе­нок проснул­ся);
  • камыш шеп­чет (девуш­ка шеп­чет);
  • тем­но­та под­кра­лась (раз­вед­чик под­крал­ся).

Что такое олицетворение?

 Олицетворение в литературе. Примеры

Олицетворение как худо­же­ствен­ный троп часто при­ме­ня­ет­ся в сказ­ке, басне и поэ­ти­че­ской речи. Приведём при­ме­ры оли­це­тво­ре­ния в поэзии.

Читаем в про­из­ве­де­нии Сергея Есенина:

Мелколесье. Степь и дали.
Свет луны во все концы.
Вот опять вдруг зары­да­ли
Разливные бубенцы.

Бубенцы не зазве­не­ли, как обыч­но быва­ет, а зары­да­ли, как рыда­ют жен­щи­ны, если у них слу­чи­лось горе.

Русский поэт Ф.И. Тютчев исполь­зо­вал оли­це­тво­ре­ние для боль­шей выра­зи­тель­но­сти стихов:

Лазурь небес­ная сме­ёт­ся,
Ночной омы­тая грозой,
И меж­ду гор роси­сто вьется
Долина свет­лой полосой.

По воле авто­ра лазурь неба при­об­ре­ла свой­ства живо­го суще­ства и сме­ёт­ся, как сме­ёт­ся ребе­нок или любой чело­век от радо­сти или удовольствия.

Читаем ещё при­ме­ры олицетворения:

Я свист­ну, и ко мне послуш­но, роб­ко впол­зет окро­вав­лен­ное зло­дей­ство, и руку будет мне лизать, и в очи смот­реть, в них знак моей читая воли (А.С. Пушкин).

Выхожу один я на дорогу,
Сквозь туман крем­ни­стый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внем­лет богу
И звез­да с звез­дою гово­рит.

                                              М. Лермонтов

Олицетворение помо­га­ет писа­те­лю или поэту создать худо­же­ствен­ный образ, яркий и непо­вто­ри­мый, рас­ши­ря­ет воз­мож­но­сти сло­ва в пере­да­че кар­ти­ны мира,  ощу­ще­ний и чувств, в выра­же­нии сво­е­го отно­ше­ния к изображаемому.

Утешится  без­молв­ная печаль,
И рез­вая заду­ма­ет­ся радость.

А.С. Пушкин

Видеоурок

Тест

Вопрос 1 из 12
Что такое олицетворение?

Похожие посты