Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Человек» проверочное слово

Содержание
  1. Слово «человек» какую букву проверяем
  2. Какое правило
  3. Проверочное слово к букве «е»

Существительное «человек» иногда представляет трудности при написании. Чтобы избавиться от них, подберём другую словоформу или однокоренную лексему.

Слово «человек» какую букву проверяем

В данном слове четыре согласных, при написании которых практически никто не сомневается. Однако среди гласных, которых всего три, есть две «проблемных» – первая «е» и «о» – так как они находятся не под ударением.

«О» можно объяснить грамматическими правилами – это один из интерфиксов, соединяющих два корня. В русском языке таких соединительных морфем всего две – «о» или «е», других вариантов нет. В данном случае вместо «о» написать «а» не позволяют правила, а «е» здесь быть не может, так как любой носитель языка посчитает это неправильным.

Для того, чтобы подтвердить написание буквы «е», найдём проверочное слово.

Какое правило

Пусть сейчас в слове «человек» и выделяют один-единственный корень, но когда-то их было два: «чел» и «век». Нужно подобрать слово с корнем «чел», где «е» попадёт под ударение.

Проверь себя: «Родился» проверочное слово

Проверочное слово к букве «е»

«Чело» – устаревшее название лба, которое сейчас не используют, но есть образованное от него «чёлка». Буква «ё» всегда ударная, к тому же она часто чередуется с «е», что произошло и в данном случае: «чело» – «человек» – «чёлка».

Похожие посты