Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Бессловесный» проверочное слово

Содержание
  1. Слово «бессловесный» какую букву проверяем
  2. Какое правило
  3. Проверочное слово к букве “о”

В слове “бессловесный” легко совершить две неточности в правописании, поэтому давайте разберёмся вместе, как проверить правильность написания этого прилагательного и какое проверочное слово подобрать.

Слово «бессловесный» какую букву проверяем

“Бессловесный” относится к самостоятельной части речи (имени прилагательному), которая находится в форме м. р. и в именительном падеже единственного числа. Имеет две согласные “с” и четыре гласные: две “е”, “о”, “ы”.

Всего в слове “бессловесный” 12 букв, правильность правописания 10 букв не вызывает сомнений. Можно допустить ошибки при написании “с” и второй “е”.

В слове есть приставка “бес”, при написании может появиться неуверенность, какую согласную употребить в написании “с” или “з”.

Какое правило

Согласно правилам русского языка на конце приставки пишем “с”, когда первая буква корня глухая; “з”, когда звонкая. Поэтому в слове “бессловесный” пишем “с”. Также в слове две “с”, потому что одна от приставки “бес”, вторая от корня “слов”.

Если обратиться к правилам русского языка, то можно выяснить, чтобы узнать, какую гласную писать на месте безударной, необходимо подобрать слово для проверки, в данном случае это “слово”, значит пишем “о”.

Проверочное слово к букве “о”

Проверочное слово к слову «бессловесный» – «слово».

Похожие посты