Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

«Аплодировать» проверочное слово

Содержание
  1. Слово «аплодировать» какую букву проверяем
  2. Какое правило
  3. Проверочное слово к букве “о”

В слово «аплодировать» зачастую допускается большое количество ошибок. Его частенько пишут с удвоенной «п», что категорически неправильно! Помимо этого, вопросы в написании возникают и во всех гласных буквах слова.

Слово «аплодировать» какую букву проверяем

Как только не пишут данное слово: и с удвоенным согласным и с начальной «о». И если все знают, что букву «п» необходимо запомнить, то гласные буквы пишут по-разному, не понимая, можно ли их проверять, а если можно – то как?

Какое правило

Для того, чтобы проверить безударный гласный необходим подобрать однокоренное слово с ударением на нем. Однако, из-за того, что корень слова «аплод» пришел к нам из латинского языка, проверить его безударные путем подбора невозможно. Данное написание необходимо запомнить. А вот третья безударная гласная «о» входит в состав суффикса, проверить который можно путем преобразования глагола в другую форму.

Проверочное слово к букве “о”

Поставив глагол в форму единственного числа первого лица, мы получим слово: аплодирую. Обратим внимание, что здесь в суффиксе появляется буква «у». По правилам русского языка, букве «у» в первом лице глагола настоящего времени соответствует буква «о» в суффиксе глагола в начальной форме.

Похожие посты