Русский язык - правила, орфография, пунктуация, лексика Rus-Yaz.com

На какие вопросы отвечает наречие?

На какие вопросы отвечает наречие?
Содержание
  1. Вопросы наречий по разрядам
  2. Определительные наречия
  3. Наречия образа действия
  4. Наречия меры и степени
  5. Сравнительно-уподобительные наречия
  6. Наречия со значением совместности
  7. Обстоятельственные наречия
  8. Наречия места
  9. Наречия времени
  10. Наречия цели
  11. Наречия причины

Механизм образования самостоятельных частей речи в русском языке сложен и требует отдельного внимания. Наречия могут быть образованы от прилагательных, существительных, глаголов и не только. А с видоизменением слова качественно меняется и его грамматическое значение.

Чаще всего эта часть речи выражает признаки действия и чуть реже — признаки других признаков. Обычно эта часть речи относится к глаголу или к деепричастию.

На какие вопросы отвечает наречие?

Интересный факт: на латинском языке «наречие» звучит как «adverbium», что переводится как «приглагольный», то есть, дословно, «к слову» или «к глаголу».

Вопросы наречий по разрядам

В школьной программе 5 класса говорят, что наречие отвечает на вопросы «как?» и «каким образом?». Но не все так просто, ведь русский язык имеет много нюансов. На самом деле, эту часть речи разделяют на две группы: обстоятельственную и определительную. А они, в зависимости от того, на какой вопрос отвечает конкретное наречие, делятся на подгруппы — всего их выделяют от трех до семи.

Определительные наречия

Теперь рассмотрим определительное наречие. Оно обозначает меру или степень, а также его качество или способ совершения. Отвечает на вопросы «как сильно?», «куда?», «почему» и так далее. Например — «подвыпить (насколько сильно?) слегка» или «сложить лист бумаги (во сколько раз?) впятеро».

На какие вопросы отвечает наречие?

Наречия образа действия

Самые распространенные из наречий, отвечающие на вопросы «как?» и «каким образом?». Они говорят о характере и особенностях действия или события:

  • Сегодня ты выглядишь (как?) безупречно!
  • Мне кажется, ты вел себя слишком (как?) вызывающе.

Наречия меры и степени

Эти наречия обозначают интенсивность проявления действия или признака и отвечают на вопросы «в какой мере?» или «насколько?»:

  • Тебе нужно стараться (насколько?) чуть-чуть больше, чтобы получить хорошую оценку.
  • Это (насколько?) гораздо сложнее, чем я думала.

Сравнительно-уподобительные наречия

Как и в случае с обстоятельственными частями речи, помимо основного их значения есть еще подразряды, в зависимости от значений определенных наречных слов. И у определительных наречий этих разрядов два. Сравнительно-уподобительный проводит аналогию с кем-то или чем-то. Например, «храпеть (как?) по-медвежьи», «покатиться (как?) колобком».

Добавив в словосочетания с такими наречиями союзы «как» или «словно», они превратятся в сравнительные конструкции:

  • бояться по-заячьи — бояться, как заяц;
  • он сделает по-твоему — он сделает, как ты [скажешь];
  • мчится стрелой — мчится, словно стрела.

Наречия со значением совместности

Наречия со значением совместности могут выражать количественный признак предметов или людей, выполняющих то или иное действие:

  • Мы решили бороться (как?) поодиночке.
  • Нам приказали выстроиться (как?) попарно.

Обстоятельственные наречия

Обстоятельственные слова описывают образ действия, время, место, причину или цель события. К примеру, «Михаил любил спать (когда?) утром» или «Анастасия написала сообщение, что (когда?) сейчас она уже видит нас (где?) впереди».

На какие вопросы отвечает наречие?

Наречия места

Кроме основного значения обстоятельственных наречий, есть еще несколько разрядов (подгрупп). Определить, к какому разряду (подгруппе) относятся те или иные слова, очень просто — к примеру, наречие места должно отвечать на вопросы «где?» или «откуда?». Оно не изменяется и обозначает направление движения или его локацию:

  • Непонятный шорох послышался (откуда?) сзади.
  • У меня дальнозоркость, поэтому я плохо вижу предметы (где?) вблизи.

Наречия времени

Вопросы, на которые отвечают наречия времени — это «когда?» или «как долго?». Тут все просто и перепутать с чем-то сложно.

На какие вопросы отвечает наречие?

И примеры:

  • Алексей (с каких пор?) издавна мечтает пойти на концерт этой музыкальной группы.
  • Я чувствовал себя очень плохо (когда?) накануне Нового года.

Наречия цели

В эту группу входят слова, описывающие цель совершения действия и отвечающие на вопросы «зачем?», «с какой целью?» или «для чего?».

  • Я уверена, что мой друг сделал это (зачем?) назло!
  • Она решила поступить (как? зачем?) наперекор моим советам.

Наречия причины

На первых порах причинные наречия легко перепутать с наречиями цели. Это несложно исправить, научившись правильно задавать вопросы к словам и разделять значения слов «зачем?» и «почему?». Второй вопрос чаще относится к событиям, произошедшим в прошедшем времени, и как раз и означает причину.

Например:

  • Я изучил всю энциклопедию по биологии, (почему?) потому что хотел поступить в медицинский колледж.
  • Василий, который вчера признавался Ольге в любви, сегодня (почему?) сгоряча крикнул ей слова ненависти.
  • Ее посадили в тюрьму за то, что она (как? почему?) умышлено совершила убийство.

В статье мы раскрыли основные типы наречий и узнали, что существует несколько разрядов. Запомнить и закрепить материал можно с помощью этой таблицы:

На какие вопросы отвечает наречие?

Также можно освежить в памяти материал про признаки наречий, его особенности и отличия от других частей речи, посмотрев это видео:

Чтобы лучше понимать структуру, можно написать несколько диктантов, отрабатывающих эту тему, или заняться морфологическим разбором. Подробнее о разборе с примерами можно узнать в следующем видео:

Похожие посты